Начинка для торта (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Закусочные торты – выгодное решение в тех случаях, когда намечается шумное застолье. Они выглядят очень торжественно и своеобразно украшают стол. Да и кушать закусочный торт удобно.

Очень часто хозяйки оказываются в тупике, придумывая, какую начинку для торта приготовить. С одной стороны, вариантов предостаточно. Но загвоздка в том, чтобы начинка для торта гармонировала со вкусом коржей.

Например, для печеночного торта великолепно подойдет предлагаемый вариант начинки. Морковь, лук, грибы,чеснок и майонез, соединившись, предают печеночным коржам великолепного вкуса.

Как приготовить рецепт начинка для торта:

1) Репчатый лук порезать мелко. Я для измельчения лука в таком количестве использую кухонный комбайн со специальным ножом для измельчения овощей. Далее следует его обжарить на растительном масле до золотистого цвета.1) Репчатый лук порезать мелко. Я для измельчения лука в таком количестве использую кухонный комбайн со специальным ножом для измельчения овощей. Далее следует его обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

2) Как только лук начнет изменять цвет, сразу же к нему добавляется морковь, предварительно измельченная при помощи мелкой терки.2) Как только лук начнет изменять цвет, сразу же к нему добавляется морковь, предварительно измельченная при помощи мелкой терки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Тушится лук и морковь под закрытой крышкой на очень маленьком огне около 10 минут. Периодически следует овощи помешивать, дабу избежать подгорания.3) Тушится лук и морковь под закрытой крышкой на очень маленьком огне около 10 минут. Периодически следует овощи помешивать, дабу избежать подгорания.

4) Шампиньоны помыть, порезать крупными пластинами или долька (как больше нравится). Добавить их также к тушащимся овощам и немного потушить под закрытой крышкой. Как только грибы выделят воду, крышку необходимо открыть, немного прибавить огонь и продолжать термическую обработку, периодически помешивая, до готовности шампиньонов.4) Шампиньоны помыть, порезать крупными пластинами или долька (как больше нравится). Добавить их также к тушащимся овощам и немного потушить под закрытой крышкой. Как только грибы выделят воду, крышку необходимо открыть, немного прибавить огонь и продолжать термическую обработку, периодически помешивая, до готовности шампиньонов.

5) Тушение выложить в отдельную посуду и остудить. Для дальнейших приготовлений начинка для торта в дальнейшем ни в коем случае не должна быть горячей. К овощам добавляется тертый на терке или измельченный при помощи чесночного пресса чеснок. Также сейчас самое время начинку посолить по вкусу. После добавляется майонез, и все ингредиенты тщательно перемешиваются. Майонеза класть много - не советую. Иначе получится очень жирная начинка, что не особо приятно. 5) Тушение выложить в отдельную посуду и остудить. Для дальнейших приготовлений начинка для торта в дальнейшем ни в коем случае не должна быть горячей. К овощам добавляется тертый на терке или измельченный при помощи чесночного пресса чеснок. Также сейчас самое время начинку посолить по вкусу. После добавляется майонез, и все ингредиенты тщательно перемешиваются. Майонеза класть много — не советую. Иначе получится очень жирная начинка, что не особо приятно.

6) Осталось только этой начинкой для торта смазать уже подготовленные коржи. Получится отменный закусочный торт. 6) Осталось только этой начинкой для торта смазать уже подготовленные коржи. Получится отменный закусочный торт.

Ингредиенты для рецепта «начинка для торта»:

Шампиньоны (300 — 400 грамм), лук репчатый (2-3 штуки крупные), морковь (1-2 штуки крупные), растительное масло для тушении овощей, чеснок (3 зубка), майонез (2 столовые полные ложки), соль (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>