Начинки для тарталеток (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тарталетки – это универсальное блюдо, за что их и полюбили хозяйки. Здесь есть, где проявить свою фантазию, ведь начинка для тарталеток может быть абсолютно любой. Традиционные салаты с консервированной кукурузой, зеленым горошком, куриным филе, мясом, рыбой, шпротами можно подать в тарталетках. Это будет оригинально, свежо и аппетитно.

В тарталетках можно подать и овощную начинку, например из пекинской или краснокачанной капусты. Прекрасно зарекомендовали себя начинки из грибов, сыра, яиц, вместе с зеленью. Словом, приемлемы любые продукты и любые комбинации из них. Нужно только ориентироваться на свой вкус, и любые продукты, которые нравятся вам, будут органичны и в тарталетках, ведь тарталетки делаются из теста с нейтральным вкусом, а значит, их можно наполнить и соленой, и сладкой, и острой начинкой.

Как приготовить рецепт начинки для тарталеток:

1) Вареные яйца измельчить, посолить, добавить зеленый лук. Массу размешать с майонезом. Это будет основа самых различных начинок для тарталеток.1) Вареные яйца измельчить, посолить, добавить зеленый лук. Массу размешать с майонезом. Это будет основа самых различных начинок для тарталеток.

2) Это будет основа самых различных начинок для тарталеток.2) Это будет основа самых различных начинок для тарталеток.

3) Шпроты – привычное блюдо на праздничном столе.Можно их подать в качестве начинки в тарталетках.3) Шпроты – привычное блюдо на праздничном столе.Можно их подать в качестве начинки в тарталетках.

4) Яично-майонезной смесью наполнить тарталетки.4) Яично-майонезной смесью наполнить тарталетки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сверху выложим шпротинки. Сверху выложим шпротинки.

6) Следующий вариант начинки. Яично-майонезной смесью с зеленым луком можно наполнить и тарталетки с тунцом. 6) Следующий вариант начинки. Яично-майонезной смесью с зеленым луком можно наполнить и тарталетки с тунцом.

7) В этом случае тунец мы выложим на дно тарталетки, смажем его майонезом, а затем выложим основную смесь из яиц, майонеза и лука. Сверху тарталетки можно украсить тертым сыром. 7) В этом случае тунец мы выложим на дно тарталетки, смажем его майонезом, а затем выложим основную смесь из яиц, майонеза и лука. Сверху тарталетки можно украсить тертым сыром.

8) Для особенных случаев мы можем приготовить тарталетки с красной икрою. За основу мы снова возьмем яично-майонезную смесь, которую мы поместим в тарталетку. Вот только лук здесь можно уже не брать, чтобы он не перебивал вкус красной икры. С яйцом икра прекрасно сочетается. Вот такие простые и оригинальные рецепты предложила вам я. Каждый из них вы можете изменить по своему вкусу и в зависимости от ингредиентов, которые имеются у вас в наличие. Тарталетки тем и хороши, что здесь есть место для собственного кулинарного творчества. 8) Для особенных случаев мы можем приготовить тарталетки с красной икрою. За основу мы снова возьмем яично-майонезную смесь, которую мы поместим в тарталетку. Вот только лук здесь можно уже не брать, чтобы он не перебивал вкус красной икры. С яйцом икра прекрасно сочетается. Вот такие простые и оригинальные рецепты предложила вам я. Каждый из них вы можете изменить по своему вкусу и в зависимости от ингредиентов, которые имеются у вас в наличие. Тарталетки тем и хороши, что здесь есть место для собственного кулинарного творчества.

Ингредиенты для рецепта «начинки для тарталеток»:

Тунец, шпроты, красная икра, майонез, яйца, зеленый лук.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>