Нектариновый пирог (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Нектариновый пирог готовится из мягкого песочного теста с соблазнительным фруктовым наполнителем. Идеально сочетается с чашечкой чая или кофе. Всем хорошего настроения!

Как приготовить рецепт нектариновый пирог:

1) Масло размешаем миксером.1) Масло размешаем миксером.

2) Добавим сахар, соль, яйцо и ликёр и мешаем миксером дальше, чтоб масса посветлела.2) Добавим сахар, соль, яйцо и ликёр и мешаем миксером дальше, чтоб масса посветлела.

3) Добавим муку и миндаль.3) Добавим муку и миндаль.

4) И свяжем сразу же мягкое тесто, но не месим. Сформируем тесто в шар, накроем и убираем в холодильник на 1 час.4) И свяжем сразу же мягкое тесто, но не месим. Сформируем тесто в шар, накроем и убираем в холодильник на 1 час.

5) Нектаринки разрежем на кусочки, вытащим кости. В кастрюле кусочки нектарин, сахара, лимонного сока и ликёра перемешаем и закипятим. Жар уменьшим и, накрыв крышкой кастрюлю, проварим около 10-15 минут, чтоб фрукты стали мягкими.5) Нектаринки разрежем на кусочки, вытащим кости. В кастрюле кусочки нектарин, сахара, лимонного сока и ликёра перемешаем и закипятим. Жар уменьшим и, накрыв крышкой кастрюлю, проварим около 10-15 минут, чтоб фрукты стали мягкими.

6) Желтки с сахаром взбиваем миксером, чтоб масса посветлела.6) Желтки с сахаром взбиваем миксером, чтоб масса посветлела.

7) Нектариновую смесь пюрируем, остужаем.7) Нектариновую смесь пюрируем, остужаем.

8) 2/3 тестa раскатаем прямо на форме, выстланной пекарской бумагой. Хорошенько проткнём вилкой и опять убираем в холодильник на 15 минут.8) 2/3 тестa раскатаем прямо на форме, выстланной пекарской бумагой. Хорошенько проткнём вилкой и опять убираем в холодильник на 15 минут.

9) Взбиваем белки с солью в стойкую пену.9) Взбиваем белки с солью в стойкую пену.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) Пюре добавим в желтковую массу.10) Пюре добавим в желтковую массу.

11) Порционно муку с миндалем вмешаем в нектариновую массу.11) Небольшими порциями вмешиваем муку, миндаль и белки в нектариновую массу.

12) Остаток теста раскатаем скалкой, поместив его между двумя пекарскими бумагами. 12) Остаток теста раскатаем скалкой, поместив его между двумя пекарскими бумагами.

13) Нарежем из теста несколько полосок шириной 2-3 см, накроем и так же убираем в холодильник. 13) Нарежем из теста несколько полосок шириной 2-3 см, накроем и так же убираем в холодильник.

14) Нектариновый наполнитель выкладываем на тесто в форме. Полоски теста освобождаем с одной стороны от бумаги, разместим их на наполнителе, перевернув тестом вниз, снимем бумагу. Закроем кольцо формы. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 45 минут. Вынимаем, немного остудим и освободим от формы, окончательно остудим на решётке. Сервируем. Приятного аппетита! 14) Нектариновый наполнитель выкладываем на тесто в форме. Полоски теста освобождаем с одной стороны от бумаги, разместим их на наполнителе, перевернув тестом вниз, снимем бумагу. Закроем кольцо формы. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 45 минут. Вынимаем, немного остудим и освободим от формы, окончательно остудим на решётке. Сервируем. Приятного аппетита!

Тесто: 125 гр.сливочного масла, 150 гр.сахара, 1 щепотка соли, 1 яйцо, 1/2 ст.л.персикового или сливового ликёра, 150 гр.муки, 150 гр.молотого миндаля.

Наполнитель: 400-450 гр.нектарин, 2 ст.л.сахара, 1 ст.л.лимонного сока, 1/2 ст.л.персикового или сливового ликёра, 2 желтка, 4 ст.л.сахара, 1 лимон-цедра, 2 белка, 1 щепотка соли, 4 ст.л.муки, 50 гр.молотого миндаля.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>