Новогоднее меню в разных странах мира

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Обычай отмечать Новый год обильным застольем появился давно, хотя в одних странах отсчет календаря начинался 1 сентября, в других – 1 марта, в третьих – в разгар лета. Чтобы привлечь удачу, любовь, богатство в наступающем году, жители разных мест к праздничному ужину подают особые национальные блюда.

Блюда новогодней Италии

В Италии есть множество примет, связанных с едой. Одна из них – новогодняя: нужно съесть как можно больше засохшего на лозе винограда, и тогда в будущем году Вы непременно обретете богатство. В новогоднее меню итальянцев входят орехи и блюда с горохом и чечевицей, например, домашние свиные колбаски «Котекино» с зеленой чечевицей. Это кушанье итальянцы едят первым после полуночи, чтобы в доме было много денег (чечевица похожа на монетки) и благополучие (это сулит жирная свинина). На десерт подается чиакьере – фигурное печенье, украшенное сахарной пудрой.

Французский стол на Новый год

В зависимости от места проживания новогоднее меню настоящего француза будет включать индейку с каштанами (в Бургундии), гуся (на северо-востоке страны), лепешки из гречихи (в Бретани). На столе парижанина можно увидеть устриц, паштет из гусиной печении. И как тут обойтись без вина? Большое количество разнообразных спиртных напитков, изготовленных из винограда, включая шампанское, льется рекой. Французское новогоднее меню было бы неполным без сырной тарелки и десерта «Полено» с шоколадом.

Праздничный стол в Великобритании

Новогоднюю индейку британцы подают с соусом из крыжовника или клюквы. Традиционный десерт – пудинг. Его рецепт включает в себя хлебные крошки, яйца, муку, изюм, орехи, цукаты и пряности. Готовый пудинг поливают ромом, поджигают и ставят «огненный» десерт на стол.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Новогоднее меню по-мексикански

Молодой поросенок – центральное блюдо в Мексике новогодней ночи. В качестве гарнира к нему подают запечный в духовке рис с фасолью и сладким перцем. Не обходится праздничный ужин без овощей и листового салата. Зеленые перчики халапеньо фаршируют твердым рисом, а на десерт подают лепешки из кукурузной муки. На Новый год мексиканцы пьют крепкую текилу.

Меню японского праздника

Даже если Вы никогда не были на Новый год в Японии, то сможете безошибочно назвать те продукты, из которых готовятся праздничные блюда: рыба, икра, морская капуста. По мнению японцев, креветки даруют долгую жизнь, икра сельди – изобилие, сушеные сардины – хороший урожай (их некогда использовали для удобрения полей с рисом). Также японцы употребляют в праздник горох, бобы, жареные каштаны. Все эти ингредиенты являются символом радости, здоровья и успеха в делах. Новогоднюю холодную закуску из морепродуктов «Осечи-риори» необходимо есть первые три дня нового года, а роллы и суши японцы употребляют почти ежедневно. Десертное блюдо готовят из сладких черных бобов. Зеленый чай и рисовая водка – напитки, без которых не обходится ни один японский праздник, и Новый год — не исключение.

Российский новогодний стол

У русских праздничный стол должен был ломиться от разных угощений, т.к. скромная трапеза сулила бедность и неблагополучие. Хозяйки обязательно готовили блины и кашу (кутью), которая варилась из цельных зерен разных злаков. В настоящее время эти блюда на праздничном столе можно увидеть лишь в деревне, да и то не в каждой. Их место заняли салаты «Селедка под шубой», «Оливье», картофельное пюре и запеченая птица (курица, утка, гусь). Главным новогодним напитком является игристое вино («Советское» или «Российское» шампанское). Меню изменилось, но россияне по-прежнему следят за тем, чтобы на столе в год Змеи не было свободного места: на счастье.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>