Облепиха в сахаре − «сырое варенье» на зиму (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Облепиха — чудесный продукт, дарованный нам природой. Ягодки имеют своеобразный привкус, они кислые и мало кому нравятся, но именно в облепихе содержатся важнейшие для человека витамины и микроэлементы, поэтому врачи советуют налегать на эту ягоду в сезон ее созревания.

Я облепиху замораживаю на зиму и готовлю «сырое» варенье — облепиху в сахаре. Сырым оно называется потому, что тепловая обработка в процессе приготовления исключается, тем самым сохраняются все микроэлементы и витамины.

Хранится такое варенье в холодильнике, если сахарного песка берется один к двум (на одну часть облепихи — две части сахара) или же в кладовке и в любом теплом месте, если сахара берется из расчета один к трем (на часть облепихи — три части сахара).

Облепиху в сахаре можно протереть через сито, тем самым отделив от общей массы косточки, затем эти косточки промыть, высушить и измельчить на кофемолке. Далее измельченные косточки заливаются любым рафинированным маслом, настаиваются три недели в темном месте, в итоге получается ценнейший продукт — облепиховое масло, используемое для лечения ран, эрозии и многих кожных заболеваний.

Приготовление рецепта «облепиха в сахаре − «сырое варенье» на зиму»:

1) Ягодки облепихи промываем под проточной водой. Удаляем хвостики и листочки. 1) Ягодки облепихи промываем под проточной водой. Удаляем хвостики и листочки.

2) Промытые ягодки пересыпаем в емкость блендера. 2) Промытые ягодки пересыпаем в емкость блендера.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Засыпаем сахарным песком. 3) Засыпаем сахарным песком.

4) Перемалываем ягоды с сахаром до получения однородной массы. Затем перекладываем наше сырое варенье в простерилизованную сухую банку, плотно закрываем пластиковой крышкой (я ее кипятком обдаю предварительно) и отправляем на хранение на полочку в холодильник. Я сахара добавляла один к двум, поэтому и храню облепиху в сахаре в холодильнике. Если всыпать три части сахара на одну часть облепихи, то хранить такое варенье можно вне холодильника до семи месяцев. 4) Перемалываем ягоды с сахаром до получения однородной массы. Затем перекладываем наше сырое варенье в простерилизованную сухую банку, плотно закрываем пластиковой крышкой (я ее кипятком обдаю предварительно) и отправляем на хранение на полочку в холодильник. Я сахара добавляла один к двум, поэтому и храню облепиху в сахаре в холодильнике. Если всыпать три части сахара на одну часть облепихи, то хранить такое варенье можно вне холодильника до семи месяцев.

Ингредиенты для рецепта «облепиха в сахаре − «сырое варенье» на зиму»:

Облепиха 1 стакан, сахар 2 стакана.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>