Очень вкусный салат (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рецепт найден и опробован мною недавно. Салат получается сладковато-кислый, очень ароматный и полезный. Все таки в нем все ингредиенты свежие и полезные: морковка, яблоки, апельсины, капуста. Я сначала пробовала на вкус салат без заправки, затем рафинированное (без запаха) оливковое масло добавила. Как по мне, вкусно в обоих вариантах. Можно кушать его и без заправки, салат сочный! Детям такой вкусный салат особо нравится и это на сто процентов идеальное блюдо для тех, кто на диете сидит (витамин полно, а калорий минимум).

Как приготовить рецепт очень вкусный салат:

1) Начнем с морковки. Я выбираю самую сладкую. Моем, чистим ножом и затем натираем на терке для морковки по-корейски.1) Начнем с морковки. Я выбираю самую сладкую. Моем, чистим ножом и затем натираем на терке для морковки по-корейски.

2) Яблочки берем кисло-сладкие, моем их и от кожуры освобождаем. На терке корейской у меня лично яблоки натереть не получилось, я сначала нарезала яблоки тонкими пластинками и затем горкой пластины сложила и соломкой нарезала. Смешиваем морковку и яблоки.2) Яблочки берем кисло-сладкие, моем их и от кожуры освобождаем. На терке корейской у меня лично яблоки натереть не получилось, я сначала нарезала яблоки тонкими пластинками и затем горкой пластины сложила и соломкой нарезала. Смешиваем морковку и яблоки.

3) Апельсин от кожуры очищаем, белые пленочки удаляем по возможности и саму мякоть мелко кубиками или соломкой нарезаем. Добавляем апельсин к яблокам и морковке.3) Апельсин от кожуры очищаем, белые пленочки удаляем по возможности и саму мякоть мелко кубиками или соломкой нарезаем. Добавляем апельсин к яблокам и морковке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Капусту белокочанную нужно так же мелко нашинковать, чтобы получилась соломка. Немного руками приминаем капусту и добавляем в общее блюдо в салат. Перемешиваем.4) Капусту белокочанную нужно так же мелко нашинковать, чтобы получилась соломка. Немного руками приминаем капусту и добавляем в общее блюдо в салат. Перемешиваем.

5) Последний штрих - добавляем оливковое масло без запаха (не первого отжима). Перемешиваем. Если нужна соль - добавляем по своему вкусу. Я соли не добавляю в этот салатик. Кушать можно сразу, а лучше блюдо пленкой пищевой затянуть и в холодное место на пару часиков поставить. 5) Последний штрих — добавляем оливковое масло без запаха (не первого отжима). Перемешиваем. Если нужна соль — добавляем по своему вкусу. Я соли не добавляю в этот салатик. Кушать можно сразу, а лучше блюдо пленкой пищевой затянуть и в холодное место на пару часиков поставить.

Ингредиенты для рецепта «очень вкусный салат»:

Морковки 300 гр, апельсина 300 гр, капусты белокочанной 300 гр, яблок 300 гр, масло оливковое.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>