Оформление салатов

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Оформление салатов в настоящее время – такая же необходимость как наличие красивой сервировки. Нарезать и заправить салат — мало, важно придать ему красочный вид, чтобы салат производил впечатление своей оригинальностью и вызывал аппетит.

Оформление салатов – дело не сложное, нужно лишь ознакомиться с некоторыми простыми приемами нарезки украшений, а в качестве основы для украшений мы берем яркие овощи и фрукты или другие продукты, входящие в состав салата.

Оформление салатов из огурца

2) Можно сделать спиральку из огурца и выложить ею бортик. Для этой цели лучше всего подойдут мелкие огурчики. Срезаем кончики огурца, вставляем в огурец соломинку для коктейля или тонкую палочку, она будет служить ограничителем, чтобы при нарезке огурец не был прорезан насквозь. Нарезаем ножом по спирали тонкие кружки, затем вынимаем трубочку и растягиваем огурец в спираль.2) Можно сделать спиральку из огурца и выложить ею бортик. Для этой цели лучше всего подойдут мелкие огурчики. Срезаем кончики огурца, вставляем в огурец соломинку для коктейля или тонкую палочку, она будет служить ограничителем, чтобы при нарезке огурец не был прорезан насквозь. Нарезаем ножом по спирали тонкие кружки, затем вынимаем трубочку и растягиваем огурец в спираль.

4) Складываем кружок пополам, у основания вкладываем их один в другой, раскрытыми частями навстречу, и эти лепестки вставляем в разрез более толстых кружков, сразу же погружаем вставленные хвостики в салат, чтобы они не выскочили. Получаются цветочки интересной формы. 4) Складываем кружок пополам, у основания вкладываем их один в другой, раскрытыми частями навстречу, и эти лепестки вставляем в разрез более толстых кружков, сразу же погружаем вставленные хвостики в салат, чтобы они не выскочили. Получаются цветочки интересной формы.

5) «Шагающий огурец» - тоже простое и эффектное украшение для салата. В кружке огурца делаем надрез с одной стороны до середины. Разворачиваем «ножки» в разные стороны, огурец начинает «шагать». Можно положить на «ножки» кусочки моркови, красного перца или зернышки кукурузы.5) «Шагающий огурец» — тоже простое и эффектное украшение для салата. В кружке огурца делаем надрез с одной стороны до середины. Разворачиваем «ножки» в разные стороны, огурец начинает «шагать». Можно положить на «ножки» кусочки моркови, красного перца или зернышки кукурузы.

Оформление салатов из зеленого лука и яйца

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Зеленый лук можно красиво завить кудряшками. Для этого перышки лука разделяются вдоль на тонкие полоски. 7) Зеленый лук можно красиво завить кудряшками. Для этого перышки лука разделяются вдоль на тонкие полоски.

8) Опускаем лук на минутку в ледяную воду, промокаем салфеткой капли воды и встряхиваем лук, он сам закручивается колечками и кудряшками. 8) Опускаем лук на минутку в ледяную воду, промокаем салфеткой капли воды и встряхиваем лук, он сам закручивается колечками и кудряшками.

9) Если к таким веточкам с кудрями добавить нарезанный тоненькими небольшими ломтиками белок, получим очень нежные подснежники. 9) Если к таким веточкам с кудрями добавить нарезанный тоненькими небольшими ломтиками белок, получим очень нежные подснежники.

10) Иногда украшение состоит не из отдельных элементов, а представляет собой целостную композицию. Целостно, например, можно украсить салат с оливками, расположив в центре яркий цветок из перца или помидора, а к нему навстречу направить несколько пчелок, сделанных из кружков зеленых и черных оливок, а крылышки у них – из сыра. 10) Иногда украшение состоит не из отдельных элементов, а представляет собой целостную композицию. Целостно, например, можно украсить салат с оливками, расположив в центре яркий цветок из перца или помидора, а к нему навстречу направить несколько пчелок, сделанных из кружков зеленых и черных оливок, а крылышки у них – из сыра.

11) Очень оригинально смотрится салат «Кружевница», его купол выкладывается рулетами из омлета и дополняется зернышками кукурузы. 11) Очень оригинально смотрится салат «Кружевница», его купол выкладывается рулетами из омлета и дополняется зернышками кукурузы.

12) Все нарезанные для демонстрации украшения я разместила на блюде в целостную композицию, отдельные ее детали могут быть использованы для украшения самых разнообразных салатов. 12) Все нарезанные для демонстрации украшения я разместила на блюде в целостную композицию, отдельные ее детали могут быть использованы для украшения самых разнообразных салатов.

Продолжение читайте в статье Украшение салатов

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>