Огурчики по-корейски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В нашей семье огурцы свежие, маринованные и соленые любят все, но особо ценятся огурчики по-корейски. Готовятся они быстро, рецепт очень простой, за что и любим мною. Никакой мороки и приготовлений маринада.

Огурчики по-корейски относятся к сухому способу засолки, из жидких ингредиентов добавляется только уксус и масло растительное. На одном из последних этапов приготовления они посыпаются семенами кунжута. Так вот, кунжут можно добавлять сырым или обжаренным. Если вам больше нравится второй вариант, то обжаривайте семена кунжута с небольшим количеством сливочного масла на сковородке до изменения цвета семян (темнеют).

Приготовление рецепта «огурчики по-корейски»:

1) Итак, приступим: будущие огурчики по-корейски моем и нарезаем на четыре части. Длинные огурчики предварительно еще и на две части разрезаем. Попки срезаем. Перекладываем в контейнер. Добавляем соль, перемешиваем, ждем минут пятнадцать. Выделившийся сок, если таковой имеется, сливаем. 1) Итак, приступим: будущие огурчики по-корейски моем и нарезаем на четыре части. Длинные огурчики предварительно еще и на две части разрезаем. Попки срезаем. Перекладываем в контейнер. Добавляем соль, перемешиваем, ждем минут пятнадцать. Выделившийся сок, если таковой имеется, сливаем.

2) Посыпаем огурчики острым красным перцем. 2) Посыпаем огурчики острым красным перцем.

3) Теперь добавляем положенную норму уксуса. Можно уменьшить количество уксуса. 3) Теперь добавляем положенную норму уксуса. Можно уменьшить количество уксуса.

4) Чистим чеснок, выдавливаем его через пресс или очень мелко нарезаем и добавляем в контейнер к огурцам. 4) Чистим чеснок, выдавливаем его через пресс или очень мелко нарезаем и добавляем в контейнер к огурцам.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Семена кунжута обжариваем (можно не жарить) и добавляем в контейнер. 5) Семена кунжута обжариваем (можно не жарить) и добавляем в контейнер.

6) Встряхиваем содержимое контейнера. Последний добавляемый ингредиент - масло рафинированное подсолнечное. Огурчики по-корейски готовы. Остро, ароматно, вкусно! 6) Встряхиваем содержимое контейнера. Последний добавляемый ингредиент — масло рафинированное подсолнечное. Огурчики по-корейски готовы. Остро, ароматно, вкусно!

Ингредиенты для рецепта «огурчики по-корейски»:

Огурец 1 кг, соль 1 ч. ложка, уксус 2 ст. ложки, кунжут 1 ст. ложка, перец красный молотый 1/2 ч. ложки, чеснок 4-5 зубчиков, масло растительное 4-5 ст. ложек.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>