Окорочка в луковом маринаде (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Совсем недавно я узнала вкус этого маринада. Очень понравился. Хочу со всеми поделиться рецептом. Курочка получается сочной и вкусной. Репчатый лук со специями великолепно дополняет аромат птицы.

Я приготовила куриные окорочка в луковом маринаде. Однако этот маринад подойдет для любой домашней птицы. Важно выдержать время маринования. Особенно, если вы готовите из домашней птицы, которая тверже и грубее той, что растят на производстве.

Окорочка готовятся вместе с маринадом. Готовый лук можно подать вместе с птицей, как дополнение. Он также получается очень пикантным.

Как приготовить рецепт окорочка в луковом маринаде:

1) Подготовить окорочка: почистить, помыть, обтереть бумажным полотенцем и уложить в посуду, в которой они будут в дальнейшем мариноваться. Натереть их солью.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Переложить окорочка с маринадом в рукав для запекания и отправить в разогретую до 200 градусов духовку запекаться. Точное время готовки указать однозначно составляет трудность. Необходимо смотреть. Как только окорочка подрумянятся, можно считать, что они готовы. Приблизительное время готовки – 40 минут. 5) Переложить окорочка с маринадом в рукав для запекания и отправить в разогретую до 200 градусов духовку запекаться. Точное время готовки указать однозначно составляет трудность. Необходимо смотреть. Как только окорочка подрумянятся, можно считать, что они готовы. Приблизительное время готовки – 40 минут.

Куриные окорочка.

Маринад: репчатый лук (из расчета половина крупной луковицы на 1 окорок), лимон (1 шт.), молотый красный перец (2-3 ст. ложки), растительное масло (1 ст. ложка), горчица (2 ст. ложки), петрушка, черный перец горошком (по вкусу).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>