Окрошка классическая (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ну что может быть лучше на обед в жаркий полдень, чем холодная, свежая классическая окрошка. Первое блюдо, которое относится к разряду «холодных супов», которое не надо варить, и которое, давая сытость, не вызывают тяжести в желудке.

Из «тяжелой» пищи, в окрошке только картофель, присутствие которого с лихвой компенсируется зеленью и овощами. Вот и получается, что окрошка классическая — блюдо сытное и полезное за счет наличия в ней большого количества свежей зелени.

Окрошка — типично русское блюдо, официально появившееся в конце 18 века. Хотя не исключено, что русские стряпухи готовили окрошку и раньше. Слово «окрошка» происходит от слова — «крошить», мелко резать. А что резать? И как? Все просто.

Как приготовить рецепт окрошка классическая:

1) Для начала поставим варить яйца и картофель. Можно в одной кастрюле, только яйца достать минут через 8-10 после закипания, а картофелю дать покипеть минут 15-20. 1) Для начала поставим варить яйца и картофель. Можно в одной кастрюле, только яйца достать минут через 8-10 после закипания, а картофелю дать покипеть минут 15-20.

2) Для окрошки классической кроме картофеля и яиц нам понадобится зелень (традиционно - лук, укроп, петрушка), огурец, редис и колбаса. Колбасу, кстати, можно заменить нежирным вареным мясом - курицей, постной свининой, телятиной. И, разумеется, квас. Желательно брать домашний, белый, несладкий. Но за неимением такового можно использовать любой хлебный квас, сладковатый на вкус. 2) Для окрошки классической кроме картофеля и яиц нам понадобится зелень (традиционно — лук, укроп, петрушка), огурец, редис и колбаса. Колбасу, кстати, можно заменить нежирным вареным мясом — курицей, постной свининой, телятиной. И, разумеется, квас. Желательно брать домашний, белый, несладкий. Но за неимением такового можно использовать любой хлебный квас, сладковатый на вкус.

3) Зелень мелко порежьте, как для салата, и слегка примните ее с солью.3) Зелень мелко порежьте, как для салата, и слегка примните ее с солью.

4) Огурец лучше почистить и потереть на крупной терке. То же самое сотворить с редиской. Некоторые хозяйки режут и огурцы, и редиску, мне же больше нравится тертая основа. 4) Огурец лучше почистить и потереть на крупной терке. То же самое сотворить с редиской. Некоторые хозяйки режут и огурцы, и редиску, мне же больше нравится тертая основа.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) А вот вареную картошку, яйца и колбасу, конечно, следует порезать. Причем, мелко. 5) А вот вареную картошку, яйца и колбасу, конечно, следует порезать. Причем, мелко.

6) Все это перемешать, слегка посолить и, собственно, можно потреблять в пищу как салат, но мы же все-таки готовим окрошку, поэтому работаем дальше. Кстати, эта основа для окрошки может храниться в холодильнике пару дней. 6) Все это перемешать, слегка посолить и, собственно, можно потреблять в пищу как салат, но мы же все-таки готовим окрошку, поэтому работаем дальше. Кстати, эта основа для окрошки может храниться в холодильнике пару дней.

7) Из общей миски положите в порционную тарелку готовой смеси примерно 3 столовых ложки. Тут неважно количество - густоту нашего холодного супа регулируйте сами. 7) Из общей миски положите в порционную тарелку готовой смеси примерно 3 столовых ложки. Тут неважно количество — густоту нашего холодного супа регулируйте сами.

8) Заливаете квасом из расчета стакан на порцию. 8) Заливаете квасом из расчета стакан на порцию.

9) Заправляете сметаной. Окрошка классическая готова! Подавайте с черным хлебом. 9) Заправляете сметаной. Окрошка классическая готова! Подавайте с черным хлебом.

Ингредиенты для рецепта «окрошка классическая»:

Картофель 3-4 шт., яйцо 2 шт., редис 4-5 шт., огурец (крупный) 1 шт., колбаса 3-4 ломтика, зелень 1-2 пучка, сметана для заправки, квас порционно, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>