Окрошка на кефире (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Окрошка – всеми любимое кушанье. Особенно мы любим ею полакомиться в жаркое время года – летом. Она бодрит и утоляет голод. А какая же окрошечка вкусная!

Раньше наши славянские предки готовили окрошку либо на сыворотке, либо на квасе. Среди ингредиентов, добавляемых в окрошку, было порезанное мелко мясо животного и птицы, а также вареные овощи, что «остались после обеда». Вообще окрошка представляла собой похлебку для обедов и ужинов крестьянских семей. Хозяйки из экономических соображений после обеда собирали недоеденные овощи, измельчали их и заливали, например, холодным квасом.

Однако, время шло и вскоре барины распробовали эту «холопскую» еду. Так окрошка стала общепризнанной и любимой всеми слоями общества.

Рецепт приготовления окрошки давно изменен. Причем у каждой хозяйки – свой вариант этого блюда. На чем только не делают современную окрошку. Один из видов заправки этого холодного блюда – кефир. Лично я всегда готовила на бульоне из мяса, которое и добавляла в окрошку. Однако совсем недавно я попробовала окрошку на кефире. Скажу честно, мне понравилось очень. Во-первых, не нужно добавлять такой вредный и все больше нелюбимый всеми майонез. Во-вторых, кефир придает окрошке специфический вкус, который очень даже привлекательный.

В-третьих, окрошку на кефире можно вполне считать диетическим и низкокалорийным блюдом. А еще (и это мне нравится больше всего) окрошку на кефире можно вообще не солить.

Одним словом, попробуйте и вы приготовить окрошку на кефире. Один маленький совет дам. Не спешите заливать всю овощную часть этого блюда кефиром. Лучше это делать непосредственно перед подачей. А подготовленные ранее овощи можно хранить в холодильнике, разложенными по судкам.

Как приготовить рецепт окрошка на кефире:

1) Вареная колбаса режется кубиками средней величины.1) Вареная колбаса режется кубиками средней величины.

2) Такого же размера кубиками, как колбаса, режутся свежие помытые огурцы.2) Такого же размера кубиками, как колбаса, режутся свежие помытые огурцы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) С редиса срезать хвостики. Порезать также кубиками или полуколечками.3) С редиса срезать хвостики. Порезать также кубиками или полуколечками.

4) Картофель сварить в мундире. Очистить сваренный и остывший картофель от кожуры и порезать также кубиками.4) Картофель сварить в мундире. Очистить сваренный и остывший картофель от кожуры и порезать также кубиками.

5) Сварить вкрутую яйца, очистить от скорлупы, порезать аккуратными кубиками.5) Сварить вкрутую яйца, очистить от скорлупы, порезать аккуратными кубиками.

6) Порезать молодой зеленый лук мелко, нашинковать зелень.6) Порезать молодой зеленый лук мелко, нашинковать зелень.

7) Все подготовленные ранее ингредиенты смешать в одной емкости. Перемешивать следует очень аккуратно, чтобы продукты не потеряли красивую форму.7) Все подготовленные ранее ингредиенты смешать в одной емкости. Перемешивать следует очень аккуратно, чтобы продукты не потеряли красивую форму.

8) В каждую тарелку положить подготовленную овощную часть окрошки. 8) В каждую тарелку положить подготовленную овощную часть окрошки.

9) Каждую по отдельности порцию залить предварительно охлажденным кефиром. После окрошка на кефире может быть подана к столу. 9) Каждую по отдельности порцию залить предварительно охлажденным кефиром. После окрошка на кефире может быть подана к столу.

Колбаса вареная высшего сорта (400 грамм), огурцы свежие (2-3 штуки), редис (300 грамм), картофель (4 клубня), яйца (3 штуки), зеленый молодой лук (50 грамм), укроп, соль, кефир (для заправки)

Ингредиенты для рецепта «окрошка на кефире»:

Колбаса вареная высшего сорта (400 грамм), огурцы свежие (2-3 штуки), редис (300 грамм), картофель (4 клубня), яйца (3 штуки), зеленый молодой лук (50 грамм), укроп, соль, кефир (для заправки)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>