Омлет на противне (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Омлет — это так называемый ещё яичный пирог готовится с мукой, яйцами, молоком или водой и различными овощными и мясными, рыбными начинками. Печётся на сковороде или как в данном рецепте в духовом шкафу. Омлет на противне достаточно сытное блюдо и подаётся как основное. Данный рецепт рассчитан на 4-5 персон, и выпекается на смазанном маслом противне размером около 30х35 см, если противень больше, то время выпекания укорачивается приблизительно на 5 минут. Всем приятного времяпровождения!

Как приготовить рецепт омлет на противне:

1) Смешиваем муку с солью.1) Смешиваем муку с солью.

2) Половину молочной воды вливаем в муку, хорошо перемешиваем.2) Половину молочной воды вливаем в муку, хорошо перемешиваем.

3) Яйца, желтки и остальную молочную воду добавляем. Мешаем до однородного теста.3) Яйца, желтки и остальную молочную воду добавляем. Мешаем до однородного теста.

5) Накрыв смесь, даём выстоять при комнатной температуре 30 минут.5) Накрыв смесь, даём выстоять при комнатной температуре 30 минут.

6) Взбиваем белки с солью в крепкую пену.6) Взбиваем белки с солью в крепкую пену.

7) Аккуратно вмешиваем белки в смесь7) Аккуратно вмешиваем белки в смесь

8) Орегано мелко нарезаем и добавляем в тесто.8) Орегано мелко нарезаем и добавляем в тесто.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Выливаем тесто в промасленный противень. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 220°С около 15 минут. Вынимаем из духовки противень и повышаем температуру до 250°С.9) Выливаем тесто в промасленный противень. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 220°С около 15 минут. Вынимаем из духовки противень и повышаем температуру до 250°С.

10) Начинка: нарезаем полосками чистую брокколи, кружками маслины и готовим нужное количество каперс.10) Начинка: нарезаем полосками чистую брокколи, кружками маслины и готовим нужное количество каперс.

11) Нарезаем полосками ветчину.11) Нарезаем полосками ветчину.

12) По истечении времени, вынимаем из духовки противень и выкладываем сверху на тесто начинку, ветчину, тёртый сыр. 12) По истечении времени, вынимаем из духовки противень и выкладываем сверху на тесто начинку, ветчину, тёртый сыр.

13) Мелко нарезаем травы и расределяем так же сверху, на начинку. По вкусу солим, перчим. 13) Мелко нарезаем травы и расределяем так же сверху, на начинку. По вкусу солим, перчим.

14) Запекаем до готовности ещё 5 минут в духовке при 250°С. Омлет лучше всего употреблять горячим или тёплым. Приятного аппетита! 14) Запекаем до готовности ещё 5 минут в духовке при 250°С. Омлет лучше всего употреблять горячим или тёплым. Приятного аппетита!

Тесто: 200гр.муки, 1/2 чл.л.соли, 400 мл.молочной воды (200 мл.молока и 200 мл.воды), 2 яйца, 2 желтка, 2 белка, 1 щепотка соли, 2 ч.л.листочков орегано. Начинка: 200 гр. броколи, 100 гр.копчёной ветчины, 200 тёртого сыра несильно острого, 50 гр.чёрных маслин без косточек, 2 ст.л.каперсов, 3 ст.л.трав-майорана, розмарина, тимиана, 3/4 ч.л.соли перец.

Ингредиенты для рецепта «омлет на противне»:

Тесто: 200гр.муки, 1/2 чл.л.соли, 400 мл.молочной воды (200 мл.молока и 200 мл.воды), 2 яйца, 2 желтка, 2 белка, 1 щепотка соли, 2 ч.л.листочков орегано.

Начинка: 200 гр. брокколи, 100 гр.копчёной ветчины, 200 тёртого сыра несильно острого, 50 гр.чёрных маслин без косточек, 2 ст.л.каперсов, 3 ст.л.трав-майорана, розмарина, тимиана, 3/4 ч.л.соли перец.

Сломался холодильник? Поможет rembyt-service: бесплатный вызов мастера, ремонт холодильников Vestfrost и других, гарантия! Обратитесь к профессионалам, и ваша бытовая техника заработает как надо.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>