Омлет в мультиварке Панасоник (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Омлет – один из лучших вариантов вкусного, быстрого и сытного завтрака. Впрочем, скорость его приготовления оказывается под большим вопросом, если вы пользуетесь духовкой.

Существенно упростить процесс приготовления блюда, а главное, ускорить его, поможет мультиварка – незаменимое кухонное устройство. В этом рецепте я покажу, как приготовить омлет в мультиварке Панасоник.

Как приготовить рецепт омлет в мультиварке панасоник:

1) Яйца вбить в миску, добавить молоко и перемешать. Обратите внимание на два важных момента. Во-первых, яйца лучше брать охлажденные. Во-вторых, взбивать все в пену не следует, достаточно лишь перемешать ингредиенты до однородной консистенции.1) Яйца вбить в миску, добавить молоко и перемешать. Обратите внимание на два важных момента. Во-первых, яйца лучше брать охлажденные. Во-вторых, взбивать все в пену не следует, достаточно лишь перемешать ингредиенты до однородной консистенции.

2) Присолить яично-молочную смесь по вкусу и добавить совсем чуть-чуть соды, на самом краешке ножа. Это сделает омлетную массу более пышной. Главное — не переборщить с этим ингредиентом, так как привкус соды напрочь испортит вкус готового омлета.2) Присолить яично-молочную смесь по вкусу и добавить совсем чуть-чуть соды, на самом краешке ножа. Это сделает омлетную массу более пышной. Главное — не переборщить с этим ингредиентом, так как привкус соды напрочь испортит вкус готового омлета.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Подготовить ингредиенты для «начинки». Колбасу порезать мелкими кубиками. Горошек откинуть на сито, чтобы избавиться от лишней жидкости, которая присутствует в банке. Сыр любого твердого сорта натереть на терке.3) Подготовить ингредиенты для «начинки». Колбасу порезать мелкими кубиками. Горошек откинуть на сито, чтобы избавиться от лишней жидкости, которая присутствует в банке. Сыр любого твердого сорта натереть на терке.

4) Чашу мультиварки смазать маслом. Обратите внимание, нужно именно смазывать, а не просто добавить масло, иначе в центре омлет пристанет к донышку чаши. Для смазывания воспользуйтесь кулинарной кисточкой. Влить в чашу яично-молочную смесь. Добавить колбасу и горошек, равномерно распределив их по будущему омлету. 4) Чашу мультиварки смазать маслом. Обратите внимание, нужно именно смазывать, а не просто добавить масло, иначе в центре омлет пристанет к донышку чаши. Для смазывания воспользуйтесь кулинарной кисточкой. Влить в чашу яично-молочную смесь. Добавить колбасу и горошек, равномерно распределив их по будущему омлету.

5) Сверху посыпать тертым сыром. Омлет в мультиварке Панасоник будет готовиться в режиме «Выпечка» 10-15 минут. Точное время приготовления очень зависит от мощности устройства, поэтому первый раз действовать придется опытным путем. В любом случае, лучше периодически открывать крышку и проверять готовность омлета, чем пересушить его. Вкусный и сытный омлет в мультиварке готов! 5) Сверху посыпать тертым сыром. Омлет в мультиварке Панасоник будет готовиться в режиме «Выпечка» 10-15 минут. Точное время приготовления очень зависит от мощности устройства, поэтому первый раз действовать придется опытным путем. В любом случае, лучше периодически открывать крышку и проверять готовность омлета, чем пересушить его. Вкусный и сытный омлет в мультиварке готов!

Ингредиенты для рецепта «омлет в мультиварке панасоник»:

Яйцо 2 шт. (на одну порцию), молоко 2-3 ст. ложки, колбаса 1 горсть, горошек консервированный 1 горсть, сыр 50 г, соль по вкусу, масло растительное для жарки, сода на кончике ножа.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>