Осетинский пирог с мясом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Настоящим открытием для меня стал осетинский пирог с мясом. Это очень вкусное сытное блюдо, да и рецепт приготовления вовсе не сложный. Обычно я тесто для выпечки делаю в хлебопечке, но для осетинского пирога с мясом тесто замешиваю вручную. Все потому, что работать с этим тестом — одно удовольствие, и длительного вымешивания не требуется.

Кстати, мой рецепт подходит для приготовления осетинских пирогов с любой начинкой: брынзой, творогом и сыром твердым с зеленью, картофельным пюре, тертыми кабачками с зеленью.

Осетинский пирог с мясом можно жарить в сковородке (на сухой или с растительным маслом) или запекать в духовке. Мне нравятся все три варианта.

Как приготовить рецепт осетинский пирог с мясом:

1) Начнем замешивать тесто. В большую емкость вливаем кефир и горячую воду (не кипяток). Перемешиваем. Всыпаем дрожжи, соль и сахар. Кладем кусочек сливочного масла. Всыпаем полпорции указанной в ингредиентах муки (два стакана) и перемешиваем. 1) Начнем замешивать тесто. В большую емкость вливаем кефир и горячую воду (не кипяток). Перемешиваем. Всыпаем дрожжи, соль и сахар. Кладем кусочек сливочного масла. Всыпаем полпорции указанной в ингредиентах муки (два стакана) и перемешиваем.

2) Я размешивала ложкой. Отставляем на полчаса емкость с тестом. Ставим в теплое место. Дрожжи за это время набухнут, и жидкое тесто покроется пузырьками. 2) Я размешивала ложкой. Отставляем на полчаса емкость с тестом. Ставим в теплое место. Дрожжи за это время набухнут, и жидкое тесто покроется пузырьками.

3) Перекручиваем фарш из кусочка свинины. К фаршу добавляем нарезанную мелко зелень и порезанный кубиками репчатый лук. Солим. Перчим. Перемешиваем. 3) Перекручиваем фарш из кусочка свинины. К фаршу добавляем нарезанную мелко зелень и порезанный кубиками репчатый лук. Солим. Перчим. Перемешиваем.

4) Добавляем в жидкое тесто оставшиеся два стакана муки (я два с половиной добавила), замешиваем тесто. Сильно не вымешиваем. Тесто мягкое, слегка липнет к пальцам. 4) Добавляем в жидкое тесто оставшиеся два стакана муки (я два с половиной добавила), замешиваем тесто. Сильно не вымешиваем. Тесто мягкое, слегка липнет к пальцам.

5) Делим тесто на пять частей. Четыре кусочка смазываем растительным маслом, чтобы корочкой не покрылись и откладываем в сторону. 5) Делим тесто на пять частей. Четыре кусочка смазываем растительным маслом, чтобы корочкой не покрылись и откладываем в сторону.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Пятый кусочек смазанными в растительном масле пальцами разминаем в лепешку. В центр укладываем начинку (начинки и фарша по размеру берется равное количество). 6) Пятый кусочек смазанными в растительном масле пальцами разминаем в лепешку. В центр укладываем начинку (начинки и фарша по размеру берется равное количество).

7) Защипываем края любым способом. Получается большой овальный пирожок. 7) Защипываем края любым способом. Получается большой овальный пирожок.

8) Переворачиваем пирожок швом вниз на посыпанный мукой стол. Ладошками, не скалкой, расплющиваем лепешку. Приминаем аккуратно, чтобы не прорвалось тесто. Лепешка должна получиться тонкой, и по диаметру она должна соответствовать размеру сковороды. Это если вы будете осетинский пирог с мясом жарить. Если будете запекать в духовке, размер можете делать любой. Чем тоньше, тем лучше. 8) Переворачиваем пирожок швом вниз на посыпанный мукой стол. Ладошками, не скалкой, расплющиваем лепешку. Приминаем аккуратно, чтобы не прорвалось тесто. Лепешка должна получиться тонкой, и по диаметру она должна соответствовать размеру сковороды. Это если вы будете осетинский пирог с мясом жарить. Если будете запекать в духовке, размер можете делать любой. Чем тоньше, тем лучше.

9) Так формируем все пироги и жарим или печем их в сковородке. Жарим с двух сторон до готовности. Сначала без крышки, потом переворачиваем пирог и жарим под крышкой до готовности. Жарить можно на сухой сковороде или с растительным маслом. Если готовим осетинский пирог с мясом в духовке, не переворачиваем и перед запеканием смазываем верх пирога маслом растительным для красивой корочки. 9) Так формируем все пироги и жарим или печем их в сковородке. Жарим с двух сторон до готовности. Сначала без крышки, потом переворачиваем пирог и жарим под крышкой до готовности. Жарить можно на сухой сковороде или с растительным маслом. Если готовим осетинский пирог с мясом в духовке, не переворачиваем и перед запеканием смазываем верх пирога маслом растительным для красивой корочки.

Ингредиенты для рецепта «осетинский пирог с мясом»:

Кефир 1 стакан, мука 4-4,5 стаканов, дрожжи сухие 2 ч. ложки (без горки), вода (горячая) 1 стакан, масло сливочное 2 ст. ложки, фарш мясной 700 г, лук репчатый (в фарш) 1 шт., зелень (в фарш) по вкусу, соль (в фарш) по вкусу, сахар 1 ст. ложка, соль 1 ч. ложка, масло растительное (смазывать тесто) 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>