Осетинский пирог с сыром (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Конечно, первое место среди осетинских пирогов по популярности, занимает осетинский пирог с сыром. Приготовленный с молодым рассольным сыром, такой пирог источает головокружительный аромат, начинка в нем тает. С пылу, с жару, они являются обязательным угощением на любом застолье в Алании. Осетинский пирог с сыром не зря стал так популярен и за её пределами, приготовить его может любая хозяйка из нехитрого набора продуктов. За неимением осетинского сыра можно взять брынзу или любой другой рассольный сыр.
В представленном рецепте продукты рассчитаны на три пирога.

Как приготовить рецепт осетинский пирог с сыром:

1) Пшеничную муку высшего сорта просеять. В углубление  в центре влить теплое молоко или  кефир. Всыпать дрожжи, сахар, соль и замесить не крутое тесто. Накрыв, поместить в теплое место, поставив на расстойку на два часа, когда подойдет хорошо перемешать и оставить еще на 30—40 минут. 1) Пшеничную муку высшего сорта просеять. В углубление в центре влить теплое молоко или кефир. Всыпать дрожжи, сахар, соль и замесить не крутое тесто. Накрыв, поместить в теплое место, поставив на расстойку на два часа, когда подойдет хорошо перемешать и оставить еще на 30—40 минут.

2) Приготовить начинку, натерев или размяв сыр. Если он недостаточно жирный, например, брынза, то можно добавить сливочного масла.2) Приготовить начинку, натерев или размяв сыр. Если он недостаточно жирный, например, брынза, то можно добавить сливочного масла.

3) Тесто разделить на «булочки» и каждую из них разделать на лепешки толщиной в палец. В центр лепешки положить подготовленную начинку  из осетинского сыра. Распределить  фарш на поверхности лепешки не доходя до краев теста сантиметра три. 3) Тесто разделить на «булочки» и каждую из них разделать на лепешки толщиной в палец. В центр лепешки положить подготовленную начинку из осетинского сыра. Распределить фарш на поверхности лепешки не доходя до краев теста сантиметра три.

4) Подбирая концы лепешки,  подтянуть их на середину и скрепить, соединяя. 4) Подбирая концы лепешки, подтянуть их на середину и скрепить, соединяя.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Нажимая ладонью, сформировать пирог, разравнивая его поверхность и переворачивая то на одну, то на другую форму, пока осетинский пирог с сыром  не станет равным толщине примерно около полутора сантиметров. 5) Нажимая ладонью, сформировать пирог, разравнивая его поверхность и переворачивая то на одну, то на другую форму, пока осетинский пирог с сыром не станет равным толщине примерно около полутора сантиметров.

Мука – 6 стак. для замеса, 1 — для посыпки
Молоко – 3 стак.
Дрожжи – 2 ст.л.
Сахар – 5 гр.
Соль – 3 гр.
Осетинский сыр или брынза– 1 кг.
Масло растительное – 1 ст.л.
Масло сливочное – 3 ст.л.

Вариация осетинского пирога:
Осетинский пирог с картошкой (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>