Овощи по-корейски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Спешу представить вашему вниманию еще один вариант острого салата — овощи по-корейски. Салат предельно простой, но очень вкусный. А главное, он универсальный. Я готовила его из морковки, лука и болгарских перцев (тех овощей, которые больше всего люблю), вы же можете на свое усмотрение заменять или добавлять другие сырые овощи.

Овощи по-корейски можно готовить с кабачками, редькой, перцами острыми и болгарскими, со свеклой (не варится, добавляется в сыром виде). Словом, что в холодильнике лежит, то идет в салат. Но только овощи, мясо или фрукты в салат не добавляются.

Как приготовить рецепт овощи по-корейски:

1) Начнем приготовление овощей по-корейски: моем морковь сырую, измельчаем ее специальной теркой и полученную тонкую морковную 1) Начнем приготовление овощей по-корейски: моем морковь сырую, измельчаем ее специальной теркой и полученную тонкую морковную «лапшу» перекладываем в салатник.

2) Моем хорошенько болгарские перцы, хвостик и серединку обязательно вырезаем. Далее перцы нарезаем или трем на корейской терке. Мне удобнее нарезать, поэтому я перцы нарезала тонко соломкой. Красиво в готовом блюде смотрятся разноцветные перцы: красный, желтый, зеленый. 2) Моем хорошенько болгарские перцы, хвостик и серединку обязательно вырезаем. Далее перцы нарезаем или трем на корейской терке. Мне удобнее нарезать, поэтому я перцы нарезала тонко соломкой. Красиво в готовом блюде смотрятся разноцветные перцы: красный, желтый, зеленый.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Репчатый лук очищаем и соломкой измельчаем. Пересыпаем к морковке и перцу. Перемешиваем. 3) Репчатый лук очищаем и соломкой измельчаем. Пересыпаем к морковке и перцу. Перемешиваем.

4) И последний этап приготовления рецепта 4) И последний этап приготовления рецепта «овощи по-корейски»: добавляем все указанные ниже специи, уксус, масло растительное. Перемешиваем и даем овощам пропитаться ароматами.

Ингредиенты для рецепта «овощи по-корейски»:

Морковь 500 г, перец болгарский 3 шт., лук репчатый 2 шт., чеснок 2 зубчика, уксус 2 ст. ложки, кориандр 1 ч. ложка, перец красный молотый по вкусу, перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу, масло растительное 100 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>