Овощная лазанья (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

При одном только слове «лазанья» у меня сразу же возникает сильное желание покушать. Это, конечно же, шутка, но лазанью я очень люблю, поэтому практически никогда не откажусь от возможности пообедать ею или пожинать.

Зачастую в готовке я отдаю предпочтение мясной или грибной лазанье, но вот однажды по просьбе своего мужа я приготовила овощную лазанью. Честно говоря, мне так и хотелось во время приготовления добавить туда ну хоть немножечко мяса или грибочков, но мне пришлось строго соблюсти просьбу главы семьи! То, что получилось в итоге, меня поразило до глубины сердца.

Я никогда бы не подумала, что лазанья из одних только овощей может быть настолько вкусной и нежной. После этого я стала все чаще готовить именно овощные лазаньи и теперь даже затрудняюсь ответить, а какая мне нравится больше.

Сегодня я поделюсь с вами рецептом, в котором подробно расскажу, как готовится овощная лазанья.

Как приготовить рецепт овощная лазанья:

1) Начинаем приготовление с теста. Не стоит покупать уже готовое в магазине, ведь сделать его совсем не сложно. Итак, подготовим ингредиенты для теста: 1 яйцо, 1 стакан муки, оливковое масло – 3 ст. ложки, вода – 2 ст. ложки. 1) Начинаем приготовление с теста. Не стоит покупать уже готовое в магазине, ведь сделать его совсем не сложно. Итак, подготовим ингредиенты для теста: 1 яйцо, 1 стакан муки, оливковое масло – 3 ст. ложки, вода – 2 ст. ложки.

2) В отдельной емкости смешаем пшеничную муку с яйцом. Добавим щепотку соли.2) В отдельной емкости смешаем пшеничную муку с яйцом. Добавим щепотку соли.

3) Добавим  к муке с яйцом 3 ст. ложки оливкового масла и 2 ст. ложки воды. Все тщательно смешаем.3) Добавим к муке с яйцом 3 ст. ложки оливкового масла и 2 ст. ложки воды. Все тщательно смешаем.

4) Замесим тесто для лазаньи. Оно должно быть очень плотным, как на лапшу.4) Замесим тесто для лазаньи. Оно должно быть очень плотным, как на лапшу.

5) Раскатаем тесто как можно тоньше, примерно 0,2-0,3 мм.5) Раскатаем тесто как можно тоньше, примерно 0,2-0,3 мм.

6) После чего кончиком острого ножа разрежем тесто на прямоугольные части.6) После чего кончиком острого ножа разрежем тесто на прямоугольные части.

7) Распределим  куски тонкого теста на кухонном полотенце. Пусть они подсыхают.7) Распределим куски тонкого теста на кухонном полотенце. Пусть они подсыхают.

8) Репчатый лук очистим от шелухи. Нарежем мелкими кубиками.8) Репчатый лук очистим от шелухи. Нарежем мелкими кубиками.

9) Цуккини промоем под проточной водой и очистим от шкурки. Нарежем кубиками.9) Цуккини промоем под проточной водой и очистим от шкурки. Нарежем кубиками.

10) Сладкий перец также промоем и, удалив семена и внутренние перегородки, нарежем его кубиками.10) Сладкий перец также промоем и, удалив семена и внутренние перегородки, нарежем его кубиками.

11) Помидоры промоем и нарежем кубиками.11) Помидоры промоем и нарежем кубиками.

12) Зелень измельчим как можно мельче.12) Зелень измельчим как можно мельче.

13) Подготовим сковороду, добавим в нее оливковое масло и разогреем его, затем все измельченные ингредиенты (кроме зелени), что мы предварительно подготовили, отправим на сковороду. Тушим содержимое 8-12 минут без крышки, периодически помешивая. 13) Подготовим сковороду, добавим в нее оливковое масло и разогреем его, затем все измельченные ингредиенты (кроме зелени), что мы предварительно подготовили, отправим на сковороду. Тушим содержимое 8-12 минут без крышки, периодически помешивая.

14) Через 5-6 минут готовки добавим зелень. Овощи должны стать мягкими, но не развариться. Затем добавим соль и черный молотый перец по вкусу. 14) Через 5-6 минут готовки добавим зелень. Овощи должны стать мягкими, но не развариться. Затем добавим соль и черный молотый перец по вкусу.

15) Начнем приготовление соуса для овощной лазаньи. А соус у нас будет «Бешамель». Для этого возьмем 40 грамм сливочного масла и растопим его на медленном огне. 15) Начнем приготовление соуса для овощной лазаньи. А соус у нас будет «Бешамель». Для этого возьмем 40 грамм сливочного масла и растопим его на медленном огне.

16) Доведем массу до кипения, затем добавим 40 грамм пшеничной муки, постоянно помешиваем, чтобы мука не изменила свой цвет.16) Доведем массу до кипения, затем добавим 40 грамм пшеничной муки, постоянно помешиваем, чтобы мука не изменила свой цвет.

17) Добавим сначала немого молока и размешаем содержимое до однородности. Затем добавим остальную часть молока.17) Добавим сначала немого молока и размешаем содержимое до однородности. Затем добавим остальную часть молока.

18) Оставим содержимое на огне, постоянно помешиваем. Как только масса дойдет до кипения, уменьшаем огонь до минимума и проварим еще пару минут. Добавим соль. 18) Оставим содержимое на огне, постоянно помешиваем. Как только масса дойдет до кипения, уменьшаем огонь до минимума и проварим еще пару минут. Добавим соль.

19) Форму для запекания лазаньи смажем сливочным маслом, на дно разложим куски теста. 19) Форму для запекания лазаньи смажем сливочным маслом, на дно разложим куски теста.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

20) Зальем нижний слой теста лазаньи соусом.20) Зальем нижний слой теста лазаньи соусом.

22) Распределим таким образом еще пару слоев теста и начинки. Верхним слоем должно быть тесто, политое соусом. И затем притрусим натертым сыром. 22) Распределим таким образом еще пару слоев теста и начинки. Верхним слоем должно быть тесто, политое соусом. И затем притрусим натертым сыром.

23) Овощная лазанья собрана, теперь закроем форму фольгой. 23) Овощная лазанья собрана, теперь закроем форму фольгой.

24) Отправляем форму в разогретую до 180 градусов духовку.  Выпекаем лазанью около 35 минут. 24) Отправляем форму в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем лазанью около 35 минут.

Тесто

Мука 1 стакан, вода 2 ст. ложки, соль 1 щепотка, яйцо 1 шт., масло оливковое 3 ст. ложки.

Начинка

Цуккини 1 шт., помидоры 3 шт., сыр твердый 100 г, перец сладкий зеленый 1 шт., лук репчатый 1 шт., перец черный молотый по вкусу, масло сливочное 10 г, соль по вкусу.

Соус

Молоко 500 мл, мука 40 г, масло сливочное 40 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>