Овощи, запеченные в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это блюдо – из числа моих самых любимых. Оно легкое, несмотря на то, что кабачки, предварительно перед запеканием, обваливаются в муке и обжариваются на сковороде. Готовые овощи, запеченные в духовке, получаются в меру острыми, а также обладают пикантным вкусом, сравнить который не с чем.

Блюдо готовится быстро, несмотря на все подготовительные этапы. Хочу заметить, что солю я лишь кабачки перед их жаркой, а само блюдо – не подсаливаю. Но это дело вкуса.

Нравится мне и тот факт, что такие овощи, запеченные в духовке уместно подать и к праздничному застолью. Единственный недостаток, который я отмечаю для себя – это не очень удобно отделять запеченный и застывший сыр, если кушанье подано в одном блюде на стол. Поэтому чаще на праздник я готовлю эти овощи, запеченные в духовке, порционно или в нескольких небольших формах, рассчитанных на 2-3 человек.

Еще момент: блюдо вкусное – пока горячее, в остывшем виде вкус немного теряется. Что касается повторного разогревания – не знаю, не пробовала.

Как приготовить рецепт овощи, запеченные в духовке:

1) Кабачок порезать не очень толстыми колечками. Сложить их в миску, посыпать солью, перемешать и оставить на некоторое время, чтобы они пустили сок и пропитались солью.1) Кабачок порезать не очень толстыми колечками. Сложить их в миску, посыпать солью, перемешать и оставить на некоторое время, чтобы они пустили сок и пропитались солью.

2) Порезать дольками помидоры.2) Порезать дольками помидоры.

3) Измельчить грецкий орех. Потереть на мелкую терку чеснок (давить через чесночный пресс нельзя).3) Измельчить грецкий орех. Потереть на мелкую терку чеснок (давить через чесночный пресс нельзя).

4) Сковороду смазать растительным маслом, хорошенько нагреть. Сюда вбросить грецкие орехи, предварительно подготовленные, и чеснок. Постоянно помешивая, поджаривать в течение 1 минуты.4) Сковороду смазать растительным маслом, хорошенько нагреть. Сюда вбросить грецкие орехи, предварительно подготовленные, и чеснок. Постоянно помешивая, поджаривать в течение 1 минуты.

5) После на сковороду добавить  помидоры. Перемешать. Накрыть сковороду крышкой и потушить на среднем огне не более 2 минут.5) После на сковороду добавить помидоры. Перемешать. Накрыть сковороду крышкой и потушить на среднем огне не более 2 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Кабачки, предварительно обваляв в муке, обжарить с обеих сторон на сковороде. Готовые кабачковые колечки смазать немного (буквально капелькой) майонезом и положить немного чеснока.6) Кабачки, предварительно обваляв в муке, обжарить с обеих сторон на сковороде. Готовые кабачковые колечки смазать немного (буквально капелькой) майонезом и положить немного чеснока.

7) С готовых кабачков должно стечь хорошенько масло, которое осталось на них после жарки. После выложить немного внахлест в блюдо для запекания. Сверху выкладывается помидор, тушеный с чесноком и грецким орехом.7) С готовых кабачков должно стечь хорошенько масло, которое осталось на них после жарки. После выложить немного внахлест в блюдо для запекания. Сверху выкладывается помидор, тушеный с чесноком и грецким орехом.

8) Сверху блюдо посыпается щедро твердым сыром. 8) Сверху блюдо посыпается щедро твердым сыром.

9) Разогреть духовку до 170 градусов. Блюдо для запекания с овощами поставить в духовой шкаф запекаться на 20 минут. 9) Разогреть духовку до 170 градусов. Блюдо для запекания с овощами поставить в духовой шкаф запекаться на 20 минут.

10) После блюдо либо можно переложить в тарелку, либо, если позволяет, подать эту горячую закуску в той форме, в которой оно готовилось. 10) После блюдо либо можно переложить в тарелку, либо, если позволяет, подать эту горячую закуску в той форме, в которой оно готовилось.

Кабачок (2-3 штуки молодых), помидор (2 штуки), грецкий орех, чеснок (2 зубка), мука и растительное масло (для жарки), твердый сыр (100 грамм), майонез, соль (по вкусу)

Ингредиенты для рецепта «овощи, запеченные в духовке»:

Кабачок (2-3 штуки молодых), помидор (2 штуки), грецкий орех, чеснок (2 зубка), мука и растительное масло (для жарки), твердый сыр (100 грамм), майонез, соль (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>