Овощное пюре для грудничка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Овощи – это кладезь витаминов, микроэлементов, пищевых волокон. Малышам первого года жизни необходимо постепенно вводить в рацион питания овощи, фрукты, соки. Как и когда лучше это начать делать, мамочке расскажет педиатр и патронажная медсестра. Да сама мамочке по наблюдениям за реакцией ребенка поймет, какие овощи малышу принесут пользу, а какие давать еще преждевременно.

Главный принцип прикорма – каждый новый продукт нужно вводить в небольшом количестве и только по одному. Мамочка должна быть уверена в качестве овощей: нужно убедиться, что они выращены в экологически чистых местах и не содержат вредных веществ таких, как нитраты, пестициды, тяжелые металлы и другие.

Так как малыш в первый раз пробует новый продукт, у него может быть аллергия на какие-либо овощи. Если это произойдет, значит, надо на время отказаться от этого вида прикорма и вернуться к нему позже, когда организм ребенка будет в состоянии его принять. Итак, вначале даем малютке овощное пюре одного вида – картофельное, морковное, капустное, пюре из свеклы, а затем, убедившись, что у ребенка нет аллергии на эти продукты, можно давать смешанное овощное пюре. Нужно помнить, что детское питание готовится только на одно кормление. К следующему кормлению нужно приготовить свежее блюдо.

Как приготовить рецепт овощное пюре для грудничка:

1) Картофель, капусту и морковку почистить и порезать на небольшие кусочки.1) Картофель, капусту и морковку почистить и порезать на небольшие кусочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Поместить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды, бросить щепотку соли.2) Поместить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды, бросить щепотку соли.

3) Кастрюлю накрыть крышкой, поставить на огонь, довести до кипения и варить на медленном огне до готовности. 3) Кастрюлю накрыть крышкой, поставить на огонь, довести до кипения и варить на медленном огне до готовности.

4) Готовые овощи измельчить в кухонном комбайне до состояния пюре, добавить растительное или сливочное масло. 4) Готовые овощи измельчить в кухонном комбайне до состояния пюре, добавить растительное или сливочное масло.

Ингредиенты для рецепта «овощное пюре для грудничка»:

капуста – 50 гр., картофель – 50 гр., морковь – 50 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>