Овощной суп-пюре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Когда надоедают обычные жидкие бульонные или с использованием зажарки супы, стоит переключить внимание на суп-пюре. Этот вид супа не всеми любим. Кому-то он напоминает детское или диетическое питание. Для кого-то неприемлема сама консистенция пюре. Кто-то не любит основу супа – овощной бульон.

Ну, о вкусах спорить – дело гиблое и несправедливое. Однако всем, кто любит суп-пюре, рекомендую попробовать овощной суп-пюре, приготовленный из указанных ингредиентов.

Такой суп-пюре варить можно круглый год. Необходимые продукты лично я нахожу в своей духовке и морозильной камере. Вариться суп также быстро. Достаточно лишь успевать вбрасывать овощи в общий котел.

Хочу заметить, что очень важно не переварить овощи. Особенно это касается кабачка и цветной капусты. Эти два овоща варятся молниеносно, и если пропустить время, когда они уже готовы, то их присутствие в пюре будет лишним и серьезно повлияет и на вкус, и на внешний вид.

Как приготовить рецепт овощной суп-пюре:

1) Почистить картофель и порезать его кубиками. Опустить в кипящую воду. Варить около 5 минут в подсоленной по вкусу воде. Если образуется от кратофеля пенка, ее следует убрать ложкой.1) Почистить картофель и порезать его кубиками. Опустить в кипящую воду. Варить около 5 минут в подсоленной по вкусу воде. Если образуется от картофеля пенка, ее следует убрать ложкой.

2) Как только картофель наполовину, следует к нему добавить овощи в строгой последовательности: морковь (порезанная крупными толстыми кольцами), лук репчатый (мелко нашинкованный), цветная капуста (разделенная на соцветия), кабачок (Толстыми кольцами). Каждый из этих овощей перед добавлением следующего должен повариться около 1 минуты на среднем огне.2) Как только картофель наполовину, следует к нему добавить овощи в строгой последовательности: морковь (порезанная крупными толстыми кольцами), лук репчатый (мелко нашинкованный), цветная капуста (разделенная на соцветия), кабачок (Толстыми кольцами). Каждый из этих овощей перед добавлением следующего должен повариться около 1 минуты на среднем огне.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) С красного болгарского перца снять шкурку и также добавить его к овощам. Если варево несоленое, то досолить по вкусу.3) С красного болгарского перца снять шкурку и также добавить его к овощам. Если варево несоленое, то досолить по вкусу.

4) Остудить овощи. Они должны быть немного теплыми. При помощи блендера измельчить овощи до консистенции пюре. 4) Остудить овощи. Они должны быть немного теплыми. При помощи блендера измельчить овощи до консистенции пюре.

5) Полученное пюре протереть сквозь шумовку с мелкой сеточкой. После можно разлить по тарелкам. 5) Полученное пюре протереть сквозь шумовку с мелкой сеточкой. После можно разлить по тарелкам.

6) Перед подачей к столу овощной суп пюре посыпать мелко рубленной зеленью и зеленым лучком. 6) Перед подачей к столу овощной суп пюре посыпать мелко рубленной зеленью и зеленым лучком.

Картофель (2 клубня), морковь (1 штука), лук (1 штука), кабачок (1 штука), цветная капуста (небольшая головка), болгарский перец (1 штука), зеленый лук, укроп, соль (по вкусу)

Ингредиенты для рецепта «овощной суп-пюре»:

Картофель (2 клубня), морковь (1 штука), лук (1 штука), кабачок (1 штука), цветная капуста (небольшая головка), болгарский перец (1 штука), зеленый лук, укроп, соль (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>