Пахлава из слоеного теста (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Восточная сладость пахлава – десерт для тех, кто любит все сладкое-пресладкое. По классической технологии пахлава делается на основе очень тонкого вытяжного теста. Приготовление такого теста требует определенной сноровки и усилий, поскольку тесто необходимо раскатать настолько тонко, чтобы через него можно было увидеть поверхность, на которой оно было раскатано.

Конечно, такое тесто можно и купить, но встречается оно далеко не в каждом магазине. Я, например, смогла у себя найти всего лишь один магазин, в котором продавали вытяжное тесто. Именно поэтому довольно часто пахлаву делают из слоеного теста.

Пахлава из слоеного теста получается тоже очень вкусной, к тому же, приготовить ее гораздо легче и быстрее. Начинка для такой пахлавы может быть самой разной, подойдут как грецкие орехи, так и миндаль или фисташки.

Как приготовить рецепт пахлава из слоеного теста:

1) В первую очередь необходимо приготовить начинку. Для этого орехи необходимо слегка подсушить в духовке или на сковороде. Затем выложить их в блендер, добавить сахар и все хорошо перемолоть.1) В первую очередь необходимо приготовить начинку. Для этого орехи необходимо слегка подсушить в духовке или на сковороде. Затем выложить их в блендер, добавить сахар и все хорошо перемолоть.

2) В перемолотую смесь добавить корицу и все хорошенько перемешать.2) В перемолотую смесь добавить корицу и все хорошенько перемешать.

3) Раскатать размороженные пласты слоеного теста до толщины в 2-3 мм. Дно формы, в которой будет выпекаться пахлава, смазать растопленным сливочным маслом. Выложить первый пласт слоеного теста. Смазать его снова растопленным сливочным маслом и высыпать сверху половину порции начинки.3) Раскатать размороженные пласты слоеного теста до толщины в 2-3 мм. Дно формы, в которой будет выпекаться пахлава, смазать растопленным сливочным маслом. Выложить первый пласт слоеного теста. Смазать его снова растопленным сливочным маслом и высыпать сверху половину порции начинки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Выложить сверху второй лист теста и снова смазать его сливочным маслом. Выложить вторую часть начинки и накрыть сверху третьим пластом теста. Смазать верхний пласт сначала растопленным сливочным маслом, а затем взбитым желтком. Аккуратно сделать надрезы, не дорезая пахлаву до самого дна. Отправить десерт в духовку, разогретую до 200 °С. Выпекать 10 минут, затем убавить температуру до 180 °С и печь еще в течение 30-40 минут.4) Выложить сверху второй лист теста и снова смазать его сливочным маслом. Выложить вторую часть начинки и накрыть сверху третьим пластом теста. Смазать верхний пласт сначала растопленным сливочным маслом, а затем взбитым желтком. Аккуратно сделать надрезы, не дорезая пахлаву до самого дна. Отправить десерт в духовку, разогретую до 200 °С. Выпекать 10 минут, затем убавить температуру до 180 °С и печь еще в течение 30-40 минут.

5) Пока пахлава из слоеного теста будет выпекаться, можно приготовить сироп. Для этого соединить сахар, мед и воду, поставить на огонь и довести до полного растворения сахара. Добавить по желанию сок четвертинки лимона.  5) Пока пахлава из слоеного теста будет выпекаться, можно приготовить сироп. Для этого соединить сахар, мед и воду, поставить на огонь и довести до полного растворения сахара. Добавить по желанию сок четвертинки лимона.

6) Когда пахлава будет готова полить ее слегка остывшим сиропом. 6) Когда пахлава будет готова полить ее слегка остывшим сиропом.

7) Дать выпечке пропитаться сиропом в течение 6 часов. Пахлава из слоеного теста готова. 7) Дать выпечке пропитаться сиропом в течение 6 часов. Пахлава из слоеного теста готова.

Тесто слоеное бездрожжевое 700 г, орехи грецкие 250 г, сахар 130 г (80 в орехи, 50 в сироп), мед 250 мл, корица 1/2 ч. ложки, вода 3 ст. ложки, лимон 1/4 шт.

Ингредиенты для рецепта «пахлава из слоеного теста»:

Тесто слоеное бездрожжевое 700 г, орехи грецкие 250 г, сахар 130 г (80 в орехи, 50 в сироп), мед 250 мл, корица 1/2 ч. ложки, вода 3 ст. ложки, лимон 1/4 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>