Парижские багеты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В приготовлении парижских багетов есть один нюанс: выпекаться они должны в духовке с паром, в противном случае красивой золотистой корочки не получится.

Перед тем, как отправлять противень с багетами на запекание, на дно духовки следует поставить емкость с закипевшей водой, чтобы обильно шло испарение. Либо установить нижний противень и в него налить воды, дабы та испарялась и создавала необходимый пар.

Данный рецепт адаптирован под хлебопечку, но тесто также можно замешивать и любым другим удобным для вас способом.

Как приготовить рецепт парижские багеты:

1) Насыпаем сухие дрожжи. Следом просеиваем муку. В инструкциях некоторых хлебопечек первым делом отправляются в чашу все жидкие ингредиенты и только потом сухие, а дрожжи засыпаются в последнюю очередь. В инструкции к моей хлебопечке (Панасоник 2501) сначала закладываются дрожжи, мука, все сухие ингредиенты и только потом уже вода. 1) Насыпаем сухие дрожжи. Следом просеиваем муку. В инструкциях некоторых хлебопечек первым делом отправляются в чашу все жидкие ингредиенты и только потом сухие, а дрожжи засыпаются в последнюю очередь. В инструкции к моей хлебопечке (Панасоник 2501) сначала закладываются дрожжи, мука, все сухие ингредиенты и только потом уже вода.

2) Следом за мукой всыпаем указанное количество соли. 2) Следом за мукой всыпаем указанное количество соли.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Наливаем воду комнатной температуры. Если вы будете замешивать вручную тесто для парижских багетов, воду предварительно подогрейте до теплого состояния. 3) Наливаем воду комнатной температуры. Если вы будете замешивать вручную тесто для парижских багетов, воду предварительно подогрейте до теплого состояния.

4) Все составляющие засыпаны. Устанавливаем чашу, выставляем режим «тесто» и ждем. На выходе получаем готовое тесто, которое следует размять и разделить на три части. 4) Все составляющие засыпаны. Устанавливаем чашу, выставляем режим «тесто» и ждем. На выходе получаем готовое тесто, которое следует размять и разделить на три части.

5) Из каждой части формируем батон: кусочек теста раскатываем в тонкий прямоугольник, затем плотно сворачиваем его в рулет, а краешки усердно прищипываем. Противень пекарской бумагой застилаем, укладываем багеты, даем им подняться в теплом месте (на это уходит около получаса) и отправляем в духовку. 5) Из каждой части формируем батон: кусочек теста раскатываем в тонкий прямоугольник, затем плотно сворачиваем его в рулет, а краешки усердно прищипываем. Противень пекарской бумагой застилаем, укладываем багеты, даем им подняться в теплом месте (на это уходит около получаса) и отправляем в духовку.

6) Выпекаем парижские багеты при температуре 200 °C 30-40 минут. Ориентируйтесь по аромату свежего хлеба, доносящегося из духовки и по корочке багетов. Испеченные багеты выкладываем на решетку, сбрызгиваем холодной водой и накрываем хлопчатобумажным полотенцем. Как только они полностью остынут, можно кушать. 6) Выпекаем парижские багеты при температуре 200 °C 30-40 минут. Ориентируйтесь по аромату свежего хлеба, доносящегося из духовки и по корочке багетов. Испеченные багеты выкладываем на решетку, сбрызгиваем холодной водой и накрываем хлопчатобумажным полотенцем. Как только они полностью остынут, можно кушать.

Ингредиенты для рецепта «парижские багеты»:

Мука 500 г, вода (теплая) 340 мл, соль 10 г, дрожжи сухие 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>