Паштет из кроличьей печени (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это блюдо – из числа деликатесов. Кроличья печень очень вкусная. А еще ее считают самой диетической. Если у вас имеется этот продукт, приготовьте паштет. Он станет прекрасным дополнением и разнообразит меню.

Мой паштет из кроличьей печени, конечно, совсем не диетический. Я добавляю во время приготовления свиное сало. Дело в том, что печенка кролика очень сухая. Многие мои знакомые в паштет добавляют много сливочного масла, чтобы придать сочности вкусу. Мне этот вариант не очень нравится. Все-таки сало, на мой взгляд, ничем не заменить. Да и главное, чтобы готовое блюдо вкусным было.

В общем, если вы никогда не готовили паштет из кроличьей печени, и у вас пока нет собственного любимого рецепта приготовления, попробуйте мой способ. Я уверена, что результат понравится.

Что касается специй различных, то я добавляю только смесь перцев. Мне кажется, что остальные добавки и пряности неуместны и способны перебить тончайший вкус печени кролика. Но это дело вкуса.

Как приготовить рецепт паштет из кроличьей печени:

1) Печень кролика помыть и залить холодной водой. Оставить на полчаса. За это время из печени выделится кровь. После воду слить, печенку еще раз промыть под струей проточной воды. Порезать крупными кусочками.1) Печень кролика помыть и залить холодной водой. Оставить на полчаса. За это время из печени выделится кровь. После воду слить, печенку еще раз промыть под струей проточной воды. Порезать крупными кусочками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Почистить репчатый лук и морковь. Луковицу разрезать на 4 части, морковь режется длинными толстыми брусками. Советую в паштет добавить свиное сало без шкурки. Лук, морковь и сало выложить на хорошо разогретую сковороду. Накрыть крышкой и на маленьком огне потомить несколько минут. Сало должно пустить жир, но не подрумяниться. Периодически помешивать.2) Почистить репчатый лук и морковь. Луковицу разрезать на 4 части, морковь режется длинными толстыми брусками. Советую в паштет добавить свиное сало без шкурки. Лук, морковь и сало выложить на хорошо разогретую сковороду. Накрыть крышкой и на маленьком огне потомить несколько минут. Сало должно пустить жир, но не подрумяниться. Периодически помешивать.

3) Поверх овощей выложить печенку и, накрыв крышкой, немного потушить. После перемешать и продолжить тушение минут 15.3) Поверх овощей выложить печенку и, накрыв крышкой, немного потушить. После перемешать и продолжить тушение минут 15.

4) Как только вы увидите, что печенка хорошо потушилась, необходимо добавить смесь перцев, посолить. Тушить до тех пор, пока овощи не станут мягкими. 4) Как только вы увидите, что печенка хорошо потушилась, необходимо добавить смесь перцев, посолить. Тушить до тех пор, пока овощи не станут мягкими.

5) Пропустить кроличью печенку, сало, овощи через мясорубку несколько раз. После паштетную массу выложить на блюдо и отправить в холодильник охлаждаться. Приблизительно на полчаса. Теперь паштет из кроличьей печени можно подавать к столу. 5) Пропустить кроличью печенку, сало, овощи через мясорубку несколько раз. После паштетную массу выложить на блюдо и отправить в холодильник охлаждаться. Приблизительно на полчаса. Теперь паштет из кроличьей печени можно подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «паштет из кроличьей печени»:

Печень кролика 600 г, лук репчатый 2 шт., морковь (крупная) 1 шт., сало 150 г, смесь перцев по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>