Паштет печеночный «Нежный» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Все мы знаем, что говяжья печень очень полезна. Правильно приготовленное из свежей печени блюдо может обеспечить нашему организму полную дневную норму многих витаминов и минералов, поэтому печень так полезна маленьким детям, беременным женщинам и людям, склонным к атеросклерозу и диабету.

В печени также вырабатывается особое вещество – гепарин, используемое в медицине для того, чтобы нормализовать у пациентов свёртываемость крови. Так что печень полезна и для профилактики такого опасного заболевания, как тромбоз.

Печень как таковую я не люблю и в других блюдах не ем вообще. А вот такой печеночный паштет мне пришёлся очень по вкусу. Ведь в паштете она имеет мягкую, нежную текстуру, а так же приобретает за счет добавленной к ней моркови, лука и сливочного масла отличный вкус! К тому же, гораздо проще уговорить ребёнка съесть бутербродик с вкусным печеночным паштетом нежели кусочком тушеной печени. Очень удобно перекусить среди рабочего дня таким бутербродиком!

Как приготовить рецепт паштет печеночный «нежный»:

1) Печень режем на кусочки,солим, присыпаем приправой из сухих трав и готовим в пароварке примерно 40 мин. (в зависимости от размеров кусочков). Если нет пароварки можно печень тушить на сливочном масле до готовности в сковороде.1) Печень режем на кусочки,солим, присыпаем приправой из сухих трав и готовим в пароварке примерно 40 мин. (в зависимости от размеров кусочков). Если нет пароварки можно печень тушить на сливочном масле до готовности в сковороде.

2) Очищаем лук и морковь. Измельчаем в блендере овощи (либо мелко режем лук и натираем морковь на мелкой терке). Тушим в сковороде на сливочном масле до мягкого состояния, но не зажариваем.2) Очищаем лук и морковь. Измельчаем в блендере овощи (либо мелко режем лук и натираем морковь на мелкой терке). Тушим в сковороде на сливочном масле до мягкого состояния, но не зажариваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Печень, приготовленную в пароварке, выкладываем в блендер и обычным стандартным ножом измельчаем.3) Печень, приготовленную в пароварке, выкладываем в блендер и обычным стандартным ножом измельчаем.

4) Смешиваем рубленную блендером печень, тушеные лук и морковь и добавляем туда размягчённое сливочное масло. 4) Смешиваем рубленную блендером печень, тушеные лук и морковь и добавляем туда размягчённое сливочное масло.

5) Измельчаем всё более мелкой насадкой блендера до состояния однородной массы. Если нет блендера можно пропустить через мясорубку пропаренные в пароварке (тушенные на сковороде)кусочки печени, тушеные лук и морковь и сливочное масло. Для получения более однородной структуры полученную массу повторно пропустить через мясорубку. 5) Измельчаем всё более мелкой насадкой блендера до состояния однородной массы. Если нет блендера можно пропустить через мясорубку пропаренные в пароварке (тушенные на сковороде)кусочки печени, тушеные лук и морковь и сливочное масло. Для получения более однородной структуры полученную массу повторно пропустить через мясорубку.

6) Выложить готовый паштет на пищевую плёнку и завернуть толстенькой колбаской. Так удобнее и в холодильнике хранить и отрезать кусочек паштета для бутерброда. Приятного Всем аппетита!!! 6) Выложить готовый паштет на пищевую плёнку и завернуть толстенькой колбаской. Так удобнее и в холодильнике хранить и отрезать кусочек паштета для бутерброда. Приятного Всем аппетита!!!

На килограмм свежей говяжей печени Вам понадобиться:
1 крупная луковица
1 крупная морковь
сливочное масло — 100-150 гр.
соль, приправа из сухих трав, сливочное масло для обжаривания печени и овощей.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>