Паштет-суфле из куриной печени (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Поскольку я считаю немаловажным достоинством любого блюда минимум времени, потраченного на его создание, то приготовление именно этого паштета и представляет собой симбиоз потрясающего вкуса и минимальных временных затрат.

Как приготовить рецепт паштет-суфле из куриной печени:

1)Итак, для приготовления этого блюда нам потребуется куриная печень, сметана (или сливки), яйца и соль. Как видите, набор продуктов – чрезвычайно скромный, что делает это блюдо вполне доступным.  1) Итак, для приготовления этого блюда нам потребуется куриная печень, сметана (или сливки), яйца и соль. Как видите, набор продуктов – чрезвычайно скромный, что делает это блюдо вполне доступным.

2) Промываем печень, удаляем пленочки и желчные пузыри, если случайно они оказались в печени. Яйца, разумеется, моем с содой и тщательно споласкиваем. Сметану или сливки отмеряем и все продукты закладываем в большую миску комбайна. Если у вас нет этой чудо-техники, не беда. Пропускаем печень через мясорубку, добавляем сметану (сливки), яйца и солим по вкусу2) Промываем печень, удаляем пленочки и желчные пузыри, если случайно они оказались в печени. Яйца, разумеется, моем с содой и тщательно споласкиваем. Сметану или сливки отмеряем и все продукты закладываем в большую миску комбайна. Если у вас нет этой чудо-техники, не беда. Пропускаем печень через мясорубку, добавляем сметану (сливки), яйца и солим по вкусу

3)Масса получается достаточно жидкой. Смазываем сковороду подсолнечным маслом, выливаем в нее печеночную массу, плотно накрываем фольгой и забываем о ней на полчаса, оставив в духовке 3) Масса получается достаточно жидкой. Смазываем сковороду подсолнечным маслом, выливаем в нее печеночную массу, плотно накрываем фольгой и забываем о ней на полчаса, оставив в духовке (температура 160-180 С)

4)Через 30 минут, повинуясь зову сердца и носа (как инструмента обоняния) идем на кухню, достаем из духовки сковороду, снимаем фольгу...и млеем от удовольствия: 4) Через 30 минут, повинуясь зову сердца и носа (как инструмента обоняния) идем на кухню, достаем из духовки сковороду, снимаем фольгу…и млеем от удовольствия:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Куриная печень - 500 грамм, сметана или сливки - 200 грамм, 5 яиц, соль

Ингредиенты для рецепта «паштет-суфле из куриной печени»:

Куриная печень — 500 грамм, сметана или сливки — 200 грамм, 5 яиц, соль

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>