Пастила (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Недавно я выкладывала на сайте рецепт яблочной пастилы, в основе которой только яблоки и ничего кроме яблок. Теперь предлагаю еще один рецепт пастилы, для приготовления которой помимо яблок понадобятся также сахар и яичный белок. По вкусу пастила совершенно другая, но тоже очень и очень вкусная.

Готовится такая пастила несложно. Сам процесс высушивания проходит в духовке, которую я в последнее время, особенно в походных условиях, приспособилась заменять мультиваркой.

Этот рецепт пастилы я нашла на одном из форумов для худеющих. Там вместо сахара использовался его заменитель. Но так как во главу угла мною ставились все-таки вкусовые качества пастилы, то я решила использовать сахар. А если вместо него использовать заменитель, то думаю получится неплохой малокалорийный десертик.

Приготовление рецепта «пастила»:

1) Яблоки помыть и очистить от кожуры. Порезать их на кусочки. Чем кусочки меньше, тем яблоки быстрее пустят сок.1) Яблоки помыть и очистить от кожуры. Порезать их на кусочки. Чем кусочки меньше, тем яблоки быстрее пустят сок.

2) Сложить кусочки яблок в кастрюлю и на медленном огне припустить в течение 10-15 минут, постоянно помешивая. Яблоки должны стать мягкими. Я использовала мультиварку: режим «Выпечка», время - 15 минут.2) Сложить кусочки яблок в кастрюлю и на медленном огне припустить в течение 10-15 минут, постоянно помешивая. Яблоки должны стать мягкими. Я использовала мультиварку: режим «Выпечка», время — 15 минут.

3) Размягченные яблоки перебить в однородное пюре с помощью блендера.3) Размягченные яблоки перебить в однородное пюре с помощью блендера.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавить к яблочному пюре сахар и яичный белок. Взбивать все до посветления и увеличения массы в объеме в два раза. С помощью миксера это занимает 5-6 минут.4) Добавить к яблочному пюре сахар и яичный белок. Взбивать все до посветления и увеличения массы в объеме в два раза. С помощью миксера это занимает 5-6 минут.

5) Готовую массу выложить на противень или огнеупорную форму, застеленную пергаментом. Сушить пастилу в течение 7-8 часов при температуре 60 ⁰С в духовке с приоткрытой дверцей. Так как я использовала мультиварку, то технология была несколько другой. Дно чаши я застелила фольгой. Выставила ручную программу: температура 80 ⁰С и время 8 часов. Крышку мультиварки слегка придавила, чтобы она была прикрыта, но не до конца. При полностью закрытой крышке высушить не получится, так как внутри мультиварки довольно большая влажность. 5) Готовую массу выложить на противень или огнеупорную форму, застеленную пергаментом. Сушить пастилу в течение 7-8 часов при температуре 60 ⁰С в духовке с приоткрытой дверцей. Так как я использовала мультиварку, то технология была несколько другой. Дно чаши я застелила фольгой. Выставила ручную программу: температура 80 ⁰С и время 8 часов. Крышку мультиварки слегка придавила, чтобы она была прикрыта, но не до конца. При полностью закрытой крышке высушить не получится, так как внутри мультиварки довольно большая влажность.

6) Когда яблочная пастила будет готова, ее необходимо разломать на кусочки (резать не очень удобно), и можно наслаждаться десертом. 6) Когда яблочная пастила будет готова, ее необходимо разломать на кусочки (резать не очень удобно), и можно наслаждаться десертом.

Яблоко 0,5 кг, сахар (с горкой) 1 ст. ложка, белок яичный 1 шт.

Ингредиенты для рецепта «пастила»:

Яблоко 0,5 кг, сахар (с горкой) 1 ст. ложка, белок яичный 1 шт.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>