Пастила в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Впервые пастилу мне посчастливилось попробовать в далеком детстве. Пастила была дефицитом, просто так этот сладкий десерт купить в магазине нельзя было, только по знакомству. Из детства воспоминания сладкие, яркие. Помню, что пастила была белоснежной, хрустящей и немного тягучей. Я тогда в детстве съела сразу полпачки, остальное досталось моей сестре.

Сейчас нет дефицита, любую продукцию можно найти на полочках супермаркетов. Но все же мне захотелось самой приготовить ту вкусную сладость из детства.

Пастила в домашних условиях готовится не сложно, но по времени долго. Сначала фрукты варятся в минимальном количестве воды, добавляется сахар, вся масса пюрируется. Тонкий слой этого самого пюре подсушивается либо на свежем воздухе, либо в духовке. На воздухе сушка занимает от трех дней, в духовке же весь процесс сводится максимум к двум часам.

Фрукты для пастилы можно взять любые, но лучше всего подходят яблоки, слива, смородина — в них пектина много.

Приготовление рецепта «пастила в домашних условиях»:

1) Яблоки и сливы моем. Нарезаем дольками яблочки, косточки из слив извлекаем. Складываем ломтики фруктов в кастрюлю, наливаем совсем немного воды и на слабом огне варим их до мягкости под крышкой. Перемешиваем периодически. По вкусу добавляем сладость. 1) Яблоки и сливы моем. Нарезаем дольками яблочки, косточки из слив извлекаем. Складываем ломтики фруктов в кастрюлю, наливаем совсем немного воды и на слабом огне варим их до мягкости под крышкой. Перемешиваем периодически. По вкусу добавляем сладость.

2) Я воды вообще не добавляла, нарезанные кусочки выделяют достаточно сока. Провариваем фруктовую массу около 20 минут. 2) Я воды вообще не добавляла, нарезанные кусочки выделяют достаточно сока. Провариваем фруктовую массу около 20 минут.

3) Выключаем огонь под кастрюлей. Измельчаем содержимое кастрюли до однородного пюре, погрузив блендер. Я пюрировала массу в кухонном комбайне. 3) Выключаем огонь под кастрюлей. Измельчаем содержимое кастрюли до однородного пюре, погрузив блендер. Я пюрировала массу в кухонном комбайне.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Пюрируем до однородной консистенции. Можно добавлять в пюре кокосовую стружку, мед для большей сладости, мак или семена льна. 4) Пюрируем до однородной консистенции. Можно добавлять в пюре кокосовую стружку, мед для большей сладости, мак или семена льна.

5) Перекладываем пюре на силиконовый коврик или на пекарскую бумагу. Толщина слоя - менее 5 мм. 5) Перекладываем пюре на силиконовый коврик или на пекарскую бумагу. Толщина слоя — менее 5 мм.

6) Как готовится пастила в домашних условиях? Сушим ее полчаса при температуре +180 градусов, далее около часа при температуре +100 градусов. 6) Как готовится пастила в домашних условиях? Сушим ее полчаса при температуре +180 градусов, далее около часа при температуре +100 градусов.

7) Как определить готовность пастилы: пробуйте ее поверхность (липнет или нет) и пробуйте отрывать краешек от бумаги/силиконового коврика (готовая пастила легко отходит). Нарежьте домашнюю пастилу ножницами, снимите бумагу. Очень вкусный и необычный десерт. 7) Как определить готовность пастилы: пробуйте ее поверхность (липнет или нет) и пробуйте отрывать краешек от бумаги/силиконового коврика (готовая пастила легко отходит). Нарежьте домашнюю пастилу ножницами, снимите бумагу. Очень вкусный и необычный десерт.

Ингредиенты для рецепта «пастила в домашних условиях»:

Слива 300 г, яблоко 300 г, сахар по вкусу, вода 100 мл (если потребуется).

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>