Пастила

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пастила — самое лакомое блюдо русской кухни, известное нашим предкам с XIV века. Раньше его название писалось как «постила» — то есть то, что было постлано или расстелено. Принято считать, что пастила изобретена жителями Коломны – небольшого города в Московской области.

Изготавливалась пастила из взбитого пюре яблок или мякоти ягод и мёда. Начиная с XIX века, мёд стали заменять сахаром. Чтобы придать лакомству белый цвет и повысить упругость, кондитеры ввели в классический рецепт третий ингредиент — яичный белок.

Наибольшей известностью в России пользовались коломенская, ржевская и белёвская пастила. В XIX веке пастила стала пользоваться спросом в Европе. Позже кондитеры разработали упрощённый вариант рецепта, и приспособили его к промышленному производству — всем известна пастила в форме белых брусочков, нежная и упругая.

В январе 2009 года в городе Коломне открыли музей «Коломенская пастила», где можно узнать об истории этого лакомства и технологии его приготовления, и даже попробовать созданную по оригинальным рецептам традиционную русскую пастилу.

Главным секретом и особенностью русской пастилы было то, что для её изготовления использовали нераспространённый в Европе антоновский сорт яблок. Именно поэтому настоящая пастила была изначально цвета ржавчины, который ей придавали окисленные яблоки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Многие кондитеры мечтали раскрыть секрет русской пастилы, но он хранился в строжайшей тайне. И только в XIX веке во Франции искусникам-кондитерам удалось получить лакомство, напоминающее пастилу – смесь фруктового пюре и взбитого белка, которую они назвали зефиром.

Непревзойдённая рыхлость пастилы достигается путём долгого и продолжительного взбивания фруктового пюре и мёда, который также взбивался до получения белой массы. По мере подсыхания можно добавлять всё новые слои, окрашивая их в разные цвета. Толщина каждого слоя не должна быть больше 5 мм, иначе она будет сохнуть слишком долго.

Фантазия кулинаров не имеет границ – они стали добавлять в классическую пастилу арахис и орехи, комбинировать различные сорта яблок и фруктов. И сейчас невозможно себе представить, что в основе всех этих рецептов лежит простое и незамысловатое лакомство коломенских хозяек.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>