Пасхальные куличи (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В преддверии Пасхи, пожалуй, самым востребованным продуктом, который все покупают можно назвать кулич. Конечно, купить его в магазине гораздо проще, чем сделать самому, но каждый согласится, что домашняя выпечка всегда вкуснее, чем магазинная, а тем более, когда речь заходит о куличах. Но если есть время и желание, то кулич можно приготовить и дома, например вот поэтому рецепту. Куличи по нему получаются очень пышные и ароматные.

Как приготовить рецепт пасхальные куличи:

1) Сделать сначала опару, смешав в глубокой емкости теплую воду, 4 ст. ложки муки, дрожжи и 1 ст. ложку сахара. Убрать в теплое место на 10 минут, накрыв полотенцем.1) Сделать сначала опару, смешав в глубокой емкости теплую воду, 4 ст. ложки муки, дрожжи и 1 ст. ложку сахара. Убрать в теплое место на 10 минут, накрыв полотенцем.

2) Когда опара подойдет, отправить в тесто теплое молоко2) Когда опара подойдет, отправить в тесто теплое молоко

3) А затем мягкое сливочное масло, растительное масло, сливочный маргарин, яйца, оставшийся сахар, сметану и водку.3) А затем мягкое сливочное масло, растительное масло, сливочный маргарин, яйца, оставшийся сахар, сметану и водку.

4) В полученную смесь ввести муку, примерно 1 кг, тесто должно быть по консистенции похоже на тесто для оладьей. Отставить в теплое место примерно на 1 час. 4) В полученную смесь ввести муку, примерно 1 кг, тесто должно быть по консистенции похоже на тесто для оладьей. Отставить в теплое место примерно на 1 час.

5) Тесто для куличей должно увеличиться в объеме в два раза.5) Тесто для куличей должно увеличиться в объеме в два раза.

6) Когда тесто подойдет, всыпать в него оставшуюся муку и снова отправить подниматься в течение приблизительно одного часа. 6) Когда тесто подойдет, всыпать в него оставшуюся муку и снова отправить подниматься в течение приблизительно одного часа.

7) Пока тесто поднимается, необходимо будет подготовить изюм, для этого его необходимо будет залить сначала кипятком на пять минут, а затем слить воду и излишки влаги убрать, промакнув изюм бумажной салфеткой. Добавлять его необходимо будет в каждую заготовку для кулича отдельно. 7) Пока тесто поднимается, необходимо будет подготовить изюм, для этого его необходимо будет залить сначала кипятком на пять минут, а затем слить воду и излишки влаги убрать, промакнув изюм бумажной салфеткой. Добавлять его необходимо будет в каждую заготовку для кулича отдельно.

8) Готовое тесто с уже добавленным в него изюмом разложить по формам. Заполнять форму тестом достаточно на треть. 8) Готовое тесто с уже добавленным в него изюмом разложить по формам. Заполнять форму тестом достаточно на треть.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Чтобы готовые куличи не прилипали к форме, внутреннюю часть лучше проложить пергаментом, смазанным с внутренней стороны растительным маслом. Отставить формы с куличами в сторону, дав им еще постоять минут 40 для поднятия теста. 9) Чтобы готовые куличи не прилипали к форме, внутреннюю часть лучше проложить пергаментом, смазанным с внутренней стороны растительным маслом. Отставить формы с куличами в сторону, дав им еще постоять минут 40 для поднятия теста.

10) Отправить поднявшиеся куличи в духовку минут на 45-60 в зависимости от размера формы и объема теста. 10) Отправить поднявшиеся куличи в духовку минут на 45-60 в зависимости от размера формы и объема теста.

11) Готовность кулича проверять с помощью деревянной шпажки, тесто не должно к ней прилипать. 11) Готовность кулича проверять с помощью деревянной шпажки, тесто не должно к ней прилипать.

12) Пока куличи остывают приготовить глазурь. Для этого взбить до гладкой белой массы сахарную пудру и белки, добавив в конце лимонную кислоту. 12) Пока куличи остывают приготовить глазурь. Для этого взбить до гладкой белой массы сахарную пудру и белки, добавив в конце лимонную кислоту.

13) Обмазать верх каждого кулича глазурью и посыпать присыпкой. 13) Обмазать верх каждого кулича глазурью и посыпать присыпкой.

14) Всего получается примерно 15-20 небольших куличей. 14) Всего получается примерно 15-20 небольших куличей.

Пасхальные куличи Пасхальные куличи

300 мл. воды, 300 мл. молока, 100 гр. слив. масла, 2/3 стакана растительного масла, ½ пачки сливочного маргарина, 10 яиц, 0,5 кг сахара, 250 гр. сметаны, 2 пакета сухих дрожжей, 30 гр. водки, примерно 2 кг. муки, 300 гр. изюма.

Ингредиенты для рецепта «пасхальные куличи»:

300 мл. воды, 300 мл. молока, 100 гр. слив. масла, 2/3 стакана растительного масла, ½ пачки сливочного маргарина, 10 яиц, 0,5 кг сахара, 250 гр. сметаны, 2 пакета сухих дрожжей, 30 гр. водки, примерно 2 кг. муки, 300 гр. изюма.

Пышные ватрушки и румяные пирожки, оригинальное печенье и вкусные торты — рецепты домашней выпечки многообразны, и у каждого из них есть свои секреты. Однако необязательно иметь личного гуру-повара, чтобы отлично готовить: на помощь начинающим хозяйкам готов прийти кулинарный сайт sma4na.ru.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>