Паэлья в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

О некоторых блюдах, имеющих яркие национальные корни, говорят как о кулинарных визитках. Именно таким образом можно рассматривать паэлью – блюдо из Испании, а если конкретнее – из Валенсии.

Представьте себе такую картинку: набережная, жаркий день… прямо на воздухе повара готовят паэлью в огромной сковороде. Аромат риса с шафраном, запах морепродуктов разносится морским ветерком, собирая желающих полакомиться этим восхитительным блюдом.

Паэлья с морепродуктами – всего один из трехсот вариантов этого блюда, так популярного сейчас не только в Испании, но и по всему миру.

Паэлью традиционно готовят в особой сковороде, большой, невысокой, снабженной двумя ручками. Именно от валенсийского слова «paella» — сковорода – происходит название этого блюда. Мастерски приготовленная паэлья – это рассыпчатый рис и одновременно дошедшие до готовности другие составляющие.

Наши хозяюшки с успехом обходятся без специальной сковороды, приспособив для приготовления современную технику. Паэлья в мультиварке получается ничуть не хуже, чем традиционная, к тому же несколько упрощается процесс. Попробуйте, это вкусно и просто!

Рис для паэльи берут специальных сортов, чтобы во время приготовления он не слипался. В Испании это бахия, сения, каласпарра. За неимением таковых я готовила с басмати.

Как приготовить рецепт паэлья в мультиварке:

1) Включить мультиварку на программе «Жарка» (у меня Polaris 0517AD), влить подсолнечное масло и разогреть. Морской коктейль, не размораживая, положить в чашу мультиварки, готовить минут пять, помешивая.1) Включить мультиварку на программе «Жарка» (у меня Polaris 0517AD), влить подсолнечное масло и разогреть. Морской коктейль, не размораживая, положить в чашу мультиварки, готовить минут пять, помешивая.

2) Пробить блендером помидор до пюреобразного состояния.2) Пробить блендером помидор до пюреобразного состояния.

3) Выложить шумовкой морепродукты на тарелку.3) Выложить шумовкой морепродукты на тарелку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Слить жидкость, выделившуюся из морепродуктов, в пюре из помидора. Овощной бульон довести до кипения, добавить в него шафран и соединить с помидорным пюре.4) Слить жидкость, выделившуюся из морепродуктов, в пюре из помидора. Овощной бульон довести до кипения, добавить в него шафран и соединить с помидорным пюре.

5) Мультиварку снова включить на «Жарку», положить мелко нарезанные лук, перец и чеснок, довести до прозрачности и мягкости, зарумянивать не нужно.5) Мультиварку снова включить на «Жарку», положить мелко нарезанные лук, перец и чеснок, довести до прозрачности и мягкости, зарумянивать не нужно.

6) Добавить к овощам промытый рис, помешивать, пока рис не станет прозрачным. 6) Добавить к овощам промытый рис, помешивать, пока рис не станет прозрачным.

7) Влить овощной бульон в смеси с помидором (общий объем бульона с помидором - 3 стакана), посолить. Закрыть крышку и включить программу «Крупа» на 40 минут. 7) Влить овощной бульон в смеси с помидором (общий объем бульона с помидором — 3 стакана), посолить. Закрыть крышку и включить программу «Крупа» на 40 минут.

8) После сигнала готовности добавить в кастрюлю зеленый горошек (может быть как свежий, так и замороженный – бланшированный или консервированный), морепродукты, перемешать. Паэлья в мультиварке готова. 8) После сигнала готовности добавить в кастрюлю зеленый горошек (может быть как свежий, так и замороженный – бланшированный или консервированный), морепродукты, перемешать. Паэлья в мультиварке готова.

9) Подать ее в большой тарелке, раскладывая по порциям на столе. 9) Подать ее в большой тарелке, раскладывая по порциям на столе.

Рис 1,5 стакан, бульон овощной 600 мл, морепродукты 500 г, перец сладкий 1 шт., помидор 1 шт., лук репчатый 1 шт., горошек зеленый 1 банка, масло оливковое 6 ст. ложек, чеснок 5 зубчиков, шафран 1 ч. ложка, соль по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «паэлья в мультиварке»:

Рис 1,5 стакан, бульон овощной 600 мл, морепродукты 500 г, перец сладкий 1 шт., помидор 1 шт., лук репчатый 1 шт., горошек зеленый 1 банка, масло оливковое 6 ст. ложек, чеснок 5 зубчиков, шафран 1 ч. ложка, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>