Печень с яблоками в вине (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рецептов из печени у меня много, но из-за особой любви некоторых членов моей семьи к этому продукту, приходится искать что-то новенькое. Идею соединить печень и яблоки я почерпнула в рецепте «Тонкий стейк из говяжьей печени с яблоками», но у меня была куплена куриная печень, поэтому я решила приготовить печень с яблоками в вине, добавив кисло-сладкую нотку.

Приготовление:

1) Обработать печень: тщательно промыть, удалить пленочки и жир, проверить, нет ли разлитой желчи, при обнаружении вырезать эти места. При необходимости сдвоенные кусочки разрезать пополам.1) Обработать печень: тщательно промыть, удалить пленочки и жир, проверить, нет ли разлитой желчи, при обнаружении вырезать эти места. При необходимости сдвоенные кусочки разрезать пополам.

2) Из-за быстрого приготовления печени нужно, чтобы кусочки попали на сковороду одновременно, это позволит обеспечить их равномерное обжаривание. Чтобы запанировать сразу все кусочки, нужно сложить печень в полиэтиленовый пакет, всыпать муку и потрясти, кусочки равномерно запанируются.2) Из-за быстрого приготовления печени нужно, чтобы кусочки попали на сковороду одновременно, это позволит обеспечить их равномерное обжаривание. Чтобы запанировать сразу все кусочки, нужно сложить печень в полиэтиленовый пакет, всыпать муку и потрясти, кусочки равномерно запанируются.

3) Выложить печень в сковороду с горячим маслом, быстро обжарить.3) Выложить печень в сковороду с горячим маслом, быстро обжарить.

4) Добавить вино – 2/3 стакана, тушить не более 10 минут, за это время алкоголь испаряется, а печень становится нежной и ароматной.4) Добавить вино – 2/3 стакана, тушить не более 10 минут, за это время алкоголь испаряется, а печень становится нежной и ароматной.

5) Нарезать яблоки тонкими дольками. Если это садовые яблоки, то кожицу чистить не нужно.5) Нарезать яблоки тонкими дольками. Если это садовые яблоки, то кожицу чистить не нужно.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Разогреть масло, выложить дольки яблок, посыпать сахаром и закарамелизовать.6) Разогреть масло, выложить дольки яблок, посыпать сахаром и закарамелизовать.

7) Когда яблоки немного размягчатся и слегка надуются, влить немного вина - не более 1/3 стакана, и потушить минуты 3-4. Лишнюю жидкость слить в сковороду с печенью, яблоки снять со сковороды. 7) Когда яблоки немного размягчатся и слегка надуются, влить немного вина — не более 1/3 стакана, и потушить минуты 3-4. Лишнюю жидкость слить в сковороду с печенью, яблоки снять со сковороды.

8) Яблоки уложить кольцом на тарелку, в серединку выложить печень, полить соусом, посыпать кунжутным семенем (лучше, если его заранее поджарить). Можно пробовать! Приятного аппетита! 8) Яблоки уложить кольцом на тарелку, в серединку выложить печень, полить соусом, посыпать кунжутным семенем (лучше, если его заранее поджарить). Можно пробовать! Приятного аппетита!

700 г куриной печени, 3 яблока, 1 стакан вина (красное полусладкое), 2 ст. л. муки, 1 ст. л. сахара, подсолнечное масло, соль, семечки кунжута.

Ингредиенты:

700 г куриной печени, 3 яблока, 1 стакан вина (красное полусладкое), 2 ст. л. муки, 1 ст. л. сахара, подсолнечное масло, соль, семечки кунжута.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>