Печенье Барашки на Новый год 2015 (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Печенье по этому рецепту я готовлю довольно часто. Моя детвора его просто обожает. Оно очень легко делается, получается очень мягким, и к тому же, ему можно придать совершенно любую форму.

Чаще всего я вырезаю печенье с помощью различных формочек, всяких уточек, зайчиков, звездочек, сердечек и т. д. Благодаря использованию трафаретов к процессу приготовления печенья можно привлечь детвору.

В этот раз я пекла Печенье Барашки на Новый год 2015. Делала его без трафаретов, придавая ему форму барашков – символа года.

Приготовление:

1) Яйцо взбить с сахаром до состояния пены. Добавить в яичную массу сметану и хорошенько размешать до растворения сахара.1) Яйцо взбить с сахаром до состояния пены. Добавить в яичную массу сметану и хорошенько размешать до растворения сахара.

2) Растопить сливочное масло на плите или в микроволновке. Влить его в емкость с яичной массой и размешать.2) Растопить сливочное масло на плите или в микроволновке. Влить его в емкость с яичной массой и размешать.

3) Муку просеять, добавить соду и соль. Ввести муку и замесить мягкое тесто.3) Муку просеять, добавить соду и соль. Ввести муку и замесить мягкое тесто.

4) Тесто раскатать в жгуты толщиной в 1 см. Отрезать от него кусочки длинной примерно 6 см. Каждый кусочек разрезать с одной стороной ножом посередине и завернуть разрезанные кончики в виде рожек барашка.4) Тесто раскатать в жгуты толщиной в 1 см. Отрезать от него кусочки длинной примерно 6 см. Каждый кусочек разрезать с одной стороной ножом посередине и завернуть разрезанные кончики в виде рожек барашка.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Повторить так с оставшимся тестом. Переложить новогоднее печенье Барашки на противень, застеленный пергаментной бумагой, и присыпать сверху сахаром. Всего у меня получилась «отара» из 30 баранчиков. 5) Повторить так с оставшимся тестом. Переложить новогоднее печенье Барашки на противень, застеленный пергаментной бумагой, и присыпать сверху сахаром. Всего у меня получилась «отара» из 30 баранчиков.

6) Запекать печенье в духовке, разогретой до 180 °С, в течение примерно 20-25 минут. Более светлые барашки получаются мягче, более темные – хрустящими. 6) Запекать печенье в духовке, разогретой до 180 °С, в течение примерно 20-25 минут. Более светлые барашки получаются мягче, более темные – хрустящими.

7) Подавать Печенье Барашки на Новый год 2015 можно с чаем или со стаканом холодного молока. 7) Подавать Печенье Барашки на Новый год 2015 можно с чаем или со стаканом холодного молока.

Мука 2 стакана, сахар 1/2 стакана, масло сливочное 50 г, яйцо 1 шт., сметана 4 ст. ложки, сода 1/2 ч. ложки, соль 1 щепотка.

Ингредиенты:

Мука 2 стакана, сахар 1/2 стакана, масло сливочное 50 г, яйцо 1 шт., сметана 4 ст. ложки, сода 1/2 ч. ложки, соль 1 щепотка.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>