Печенье Бретон (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
Нюсичка

В некоторых кулинарных рецептах используются только белки, а желтки остаются бесхозными. Представленный ниже рецепт печенья «Бретон» предусматривает использование одних только желтков.

Печенье получается очень вкусное, рассыпчатое, сладкое, сытное. Сам процесс выдавливания печенюшек формочками и рисование узоров на его поверхности — занятие очень увлекательное, поэтому в процесс приготовления можно смело вовлекать ребенка.

1) Масло сливочное нарезаю крупными кусочками, отправляю его в емкость для дальнейшего измельчения. Всыпаю сахарный песок и ванильный сахар. Взбиваю массу до пышного состояния.

Приготовление рецепта Печенье Бретон:

1) Масло сливочное нарезаю крупными кусочками, отправляю его в емкость для дальнейшего измельчения. Всыпаю сахарный песок и ванильный сахар. Взбиваю массу до пышного состояния.

2) Отделяю желтки в отдельную емкость. Если к желткам вдруг попадет немного белка - ничего страшного. Пять желтков соединяю в одной чашке, а шестой желток отправляю в другую чашку. 2) Отделяю желтки в отдельную емкость. Если к желткам вдруг попадет немного белка — ничего страшного. Пять желтков соединяю в одной чашке, а шестой желток отправляю в другую чашку.

3) Пять желтков отправляю в емкость, всыпаю часть муки. Взбиваю. 3) Пять желтков отправляю в емкость, всыпаю часть муки. Взбиваю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Всыпаю оставшуюся часть муки. Взбиваю уже на небольшой скорости. 4) Всыпаю оставшуюся часть муки. Взбиваю уже на небольшой скорости.

5) Тесто получается не плотным, мягким. Переношу его на рабочую поверхность, усыпанную мукой. Если тесто липнет к пальцам, всыпайте еще муки! 5) Тесто получается не плотным, мягким. Переношу его на рабочую поверхность, усыпанную мукой. Если тесто липнет к пальцам, всыпайте еще муки!

6) Ком теста делю на три части. Каждую часть раскатываю скалкой, выдавливаю формочкой печеньки. Примерная толщина печенья - 5 мм. Противень выстилаю бумагой для выпечки и переношу печенье на бумагу. Можно укладывать его плотно, в процессе выпечки тесто не увеличивается в ширину, только в высоту немного подрастает. 6) Ком теста делю на три части. Каждую часть раскатываю скалкой, выдавливаю формочкой печеньки. Примерная толщина печенья — 5 мм. Противень выстилаю бумагой для выпечки и переношу печенье на бумагу. Можно укладывать его плотно, в процессе выпечки тесто не увеличивается в ширину, только в высоту немного подрастает.

7) Тот один желток, который находится в отдельной чашке, взбиваю с двумя ложками молока. 7) Тот один желток, который находится в отдельной чашке, взбиваю с двумя ложками молока.

8) Полученной яично-молочной смесью смазываю поверхность печенья. 8) Полученной яично-молочной смесью смазываю поверхность печенья.

9) Пластмассовой шпажкой (зубочисткой) рисую узоры на поверхности (рожицы, смайлы, волны или клеточки). 9) Пластмассовой шпажкой (зубочисткой) рисую узоры на поверхности (рожицы, смайлы, волны или клеточки).

10) Духовку разогреваю до 180 градусов. Отправляю противень. Выпекаю печенье 10) Духовку разогреваю до 180 градусов. Отправляю противень. Выпекаю печенье «Бретон» ровно 15 минут.

Ингредиенты для рецепта Печенье Бретон:

Масло сливочное 200 г, сахар 1 стакан, мука 2 стакана, ваниль 0,5 пакетика, желтки (в тесто) 5 шт., желток (для глазури) 1 шт., молоко (для глазури) 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>