Печенье из овсяных хлопьев диетическое (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Выпечка полезна не вся и не всем… Однако есть такие рецепты, которые позволяют не отказывать себе в сладостях даже тем, кто на диете. Сегодня я покажу, как приготовить печенье из овсяных хлопьев диетическое. Его состав порадует каждого, кто считает калории.

Это будет овсяное печенье без масла, муки и вообще без всего лишнего. В состав войдут только хлопья «Геркулес», мед и пара яиц. Тесто замешивается и выпекается быстро, поэтому это будет печенье на скорую руку!

Как приготовить рецепт печенье из овсяных хлопьев диетическое:

1) Сначала нужно отмерить нужное количество хлопьев. Я использовала классические, требующие варки. Годятся любые овсяные.  1) Сначала нужно отмерить нужное количество хлопьев. Я использовала классические, требующие варки. Годятся любые овсяные.

2) Как приготовить диетическое овсяное печенье из хлопьев? Сами хлопья сначала нужно измельчить в кофемолке или любой предназначенной для этого технике. 2) Как приготовить диетическое овсяное печенье из хлопьев? Сами хлопья сначала нужно измельчить в кофемолке или любой предназначенной для этого технике.

3) Яйца взбить с медом. Если мед твердоватый, можно его чуть подогреть на водяной бане. Я использовала густой прошлогодний мед, не разогревая его, все прошло нормально. Когда смесь станет однородной, жидкой и пенистой, добавить в нее соду. Перемешать все хорошо. Подключить духовку на 200 °C, пусть нагревается.3) Яйца взбить с медом. Если мед твердоватый, можно его чуть подогреть на водяной бане. Я использовала густой прошлогодний мед, не разогревая его, все прошло нормально. Когда смесь станет однородной, жидкой и пенистой, добавить в нее соду. Перемешать все хорошо. Подключить духовку на 200 °C, пусть нагревается.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Постепенно подсыпая молотые хлопья, замесить тесто для диетического овсяного печенья. В итоге венчик нужно будет сменить на ложку, масса получится довольно густой. Если вы увидите, что она жидкая (жиже сметаны), подсыпьте еще молотых хлопьев. И наоборот, не перегустите. Все используют разные яйца и мед, поэтому количество сухого ингредиента может быть чуть больше или чуть меньше. Указываю в ингредиентах столько, сколько ушло у меня.4) Постепенно подсыпая молотые хлопья, замесить тесто для диетического овсяного печенья. В итоге венчик нужно будет сменить на ложку, масса получится довольно густой. Если вы увидите, что она жидкая (жиже сметаны), подсыпьте еще молотых хлопьев. И наоборот, не перегустите. Все используют разные яйца и мед, поэтому количество сухого ингредиента может быть чуть больше или чуть меньше. Указываю в ингредиентах столько, сколько ушло у меня.

5) На застеленный пергаментом (или смазанный маслом) противень небольшой ложкой выложить тесто. Оно, в зависимости от густоты замеса, сразу или уже в духовке будет слегка ползти в стороны, не пугайтесь. При запекании овсяное печенье заметно увеличится в размерах, поэтому соблюдайте дистанцию, отсаживая его на противень. На фото — минимально возможное расстояние, в духовке печенюшки вырастут так, что будут соприкасаться друг с другом. Если хотите, на этом этапе посыпьте печенье кунжутом. И сразу же отправьте противень в горячую духовку. 5) На застеленный пергаментом (или смазанный маслом) противень небольшой ложкой выложить тесто. Оно, в зависимости от густоты замеса, сразу или уже в духовке будет слегка ползти в стороны, не пугайтесь. При запекании овсяное печенье заметно увеличится в размерах, поэтому соблюдайте дистанцию, отсаживая его на противень. На фото — минимально возможное расстояние, в духовке печенюшки вырастут так, что будут соприкасаться друг с другом. Если хотите, на этом этапе посыпьте печенье кунжутом. И сразу же отправьте противень в горячую духовку.

6) Через 10 — 12 минут (следите за выпечкой, у всех разные духовки!) будет готово печенье из овсяных хлопьев — диетическое и при этом вкусное. Хоть это овсяное печенье и без масла, оно получается мягким и нежным. Сразу накройте его полотенцем, чтобы оно не сохло. Готовьте с удовольствием! 6) Через 10 — 12 минут (следите за выпечкой, у всех разные духовки!) будет готово печенье из овсяных хлопьев — диетическое и при этом вкусное. Хоть это овсяное печенье и без масла, оно получается мягким и нежным. Сразу накройте его полотенцем, чтобы оно не сохло. Готовьте с удовольствием!

Ингредиенты для рецепта «печенье из овсяных хлопьев диетическое»:

Хлопья овсяные 300 г, мед 4 ст. ложки, яйцо 2 шт., сода 0,5 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>