Песочное печенье «Наветт» (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наветт (Navette) — печенье в форме лодки, пришедшее к нам из исторической области на юго-востоке Франции под названием Прованс. Столицей Прованса является город Марсель — один из старейших французских городов. Самой древней пекарней города Марселя считается  «Пекарня Челночных Кораблей», основанная в 1781 году господином Авеиру. Именно в этой пекарне впервые начали печь печенье «Наветт», символизирующее лодку, которая привела Святых на берега Прованса.

Приготовление:

1) Растопить на водяной бане сливочное масло. В миску просеять муку. Добавить соль, сахар, перемешать. Сделать в центре углубление и влить туда взбитые яйца и растопленное сливочное масло. Перемешать.

2) Изюм промыть, дать набухнуть в кипятке.

2) Постепенно влить в тесто 5 столовых ложек воды и апельсиновый сок, вымесить пластичное тесто. Добавить изюм. Перемешать.

3) Переложить на посыпанную мукой поверхность и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Если надо, добавить муки. Положить тесто в миску, накрыть и убрать в холодильник на 1 час.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сделать из теста небольшие шарики диаметром примерно 3 см. Раскатать каждый в овальную лепешку. Сделать посередине неглубокий надрез. Выложить «лодочки» на промасленный пергамент в противне. Поставить в разогретую до 180 С духовку на 20 мин.

Ингредиенты:

500 гр пшеничной муки, 250 гр сахара, 75 г сливочного масла, 2 яйца, 12 гр разрыхлителя, горсть изюма, 1-2 ст. ложки апельсинового сока, щепотка соли.

В домах и офисах полы зачастую покрыты мягкими ковровыми покрытиями. Это тепло, удобно, уютно. Единственный недостаток таких полов — сложность ухода за ними. Но для таких случаев существует профессиональная химчистка ковров, в том числе и с выездом к заказчику.
загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>