Печенье в вафельнице (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Печенье в вафельницах пекли еще в те времена, когда эти приспособления представляли собой две фигурные чугунные пластины, которые смыкались между собой, придавая тесту характерный вафельный рисунок. Пекли такое печенье или вафли на плите, на открытом огне газовой конфорки.

Этот раритет у меня сохранился до сих пор, и я время от времени им пользуюсь. Рецепт я тоже хочу предложить из тех давних советских времен.

Тесто делается на майонезе. Сразу хочу предупредить всех хулителей этого продукта, что майонез я делаю домашний из трех основных ингредиентов: масла, яйца и лимонного сока, в которых не вижу ничего ужасающего. Если что, рецепт есть на сайте (можно найти через поиск). Ну, а кто не боится употреблять магазинный майонез, то им тоже вполне можно воспользоваться.

Тесто на майонезе получается удивительно вкусным, нежным, рассыпчатым и тающим во рту. Его вполне можно использовать и для современных электровафельниц с насадками для печенья. Кстати, майонез хорошо улучшает структуру не только песочного теста, но и дрожжевого, многие хозяйки об этом знают.

Как приготовить рецепт печенье в вафельнице:

1) Взбить яйца с сахаром до состояния белой пены. Можно это делать как миксером, так и обычным ручным венчиком.1) Взбить яйца с сахаром до состояния белой пены. Можно это делать как миксером, так и обычным ручным венчиком.

2) Добавить майонез, растопленное и затем охлажденное до комнатной температуры сливочное масло, взбить и затем добавить соду, погашенную лимонным соком и лимонную цедру, перемешать.2) Добавить майонез, растопленное и затем охлажденное до комнатной температуры сливочное масло, взбить и затем добавить соду, погашенную лимонным соком и лимонную цедру, перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Всыпать муку и крахмал, замесить тесто, по консистенции напоминающее густую сметану.3) Всыпать муку и крахмал, замесить тесто, по консистенции напоминающее густую сметану.

4) Прогреть вафельницу на конфорке, разомкнуть пластины и положить на жаропрочную поверхность. Я использую силиконовые салфетки. Смазать каждую сторону вафельницы небольшим количеством подсолнечного рафинированного масла.4) Прогреть вафельницу на конфорке, разомкнуть пластины и положить на жаропрочную поверхность. Я использую силиконовые салфетки. Смазать каждую сторону вафельницы небольшим количеством подсолнечного рафинированного масла.

5) Положить тесто в центр и дать ему растечься. Я клала по 2 столовых ложки. Обычно первая закладка пробная, по ней видно, нужно ли теста добавить или убавить, если оно начнет выползать за край при запекании. 5) Положить тесто в центр и дать ему растечься. Я клала по 2 столовых ложки. Обычно первая закладка пробная, по ней видно, нужно ли теста добавить или убавить, если оно начнет выползать за край при запекании.

6) Сомкнуть пластины и печь печенье, поворачивая вафельницу то на одну, то на другую сторону через минуту-две. Когда тесто схватится, при  повороте пластины стоит раскрывать, чтобы посмотреть степень зарумянивания. Как только печенье в вафельнице зарумянится, его можно вытряхнуть из формы.6) Сомкнуть пластины и печь печенье, поворачивая вафельницу то на одну, то на другую сторону через минуту-две. Когда тесто схватится, при повороте пластины стоит раскрывать, чтобы посмотреть степень зарумянивания. Как только печенье в вафельнице зарумянится, его можно вытряхнуть из формы.

7) Подать печенье с чаем, кофе или любыми молочными напитками. 7) Подать печенье с чаем, кофе или любыми молочными напитками.

Мука 2 стакана, майонез 200 г, масло сливочное 100 г, крахмал картофельный 1 стакан, лимонный сок 1 ч. ложка, сода 0,5 ч. ложки, яйцо 2 шт., сахар 5 ст. ложек, цедра лимона 1 ч. ложка, масло подсолнечное (для смазывания) по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «печенье в вафельнице»:

Мука 2 стакана, майонез 200 г, масло сливочное 100 г, крахмал картофельный 1 стакан, лимонный сок 1 ч. ложка, сода 0,5 ч. ложки, яйцо 2 шт., сахар 5 ст. ложек, цедра лимона 1 ч. ложка, масло подсолнечное (для смазывания) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>