Печеночные котлеты с салом и картофелем (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
klubnikadiamante

Для любого второго блюда очень хорошо подойдут печеночные котлетки, они не очень сложны в приготовлении, а также очень полезны для повышения гемоглобина в крови. Помимо этого печеночные котлеты восхитительные на вкус и не требуют больших затрат.

1)Для начала приготовления вам нужно порезать на кусочки печень, лучше, если она будет свежая, так как в замороженном виде ее свойства теряются, а потом все необходимые продукты для фарша: лук, очищенный картофель, а также порезать сало.  Сало, желательно выбирать, в котором будет меньше жил, чтобы фарш получился более однородным.

Приготовление рецепта Печеночные котлеты с салом и картофелем:

1) Для начала приготовления вам нужно порезать на кусочки печень, лучше, если она будет свежая, так как в замороженном виде ее свойства теряются, а потом все необходимые продукты для фарша: лук, очищенный картофель, а также порезать сало. Сало, желательно выбирать, в котором будет меньше жил, чтобы фарш получился более однородным.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2)Все эти продукты, включая чеснок,  пропускаем через мясорубку, лучше конечно, если это будет электромясорубка, так как она не требует в работе особых усилий, а также может очень мелко и без проблем перемолоть такие продукты, как печень или сало. Сетку на мясорубку нужно ставить мелкую, чтобы фарш хорошо прожарился. 2) Все эти продукты, включая чеснок, пропускаем через мясорубку, лучше конечно, если это будет электромясорубка, так как она не требует в работе особых усилий, а также может очень мелко и без проблем перемолоть такие продукты, как печень или сало. Сетку на мясорубку нужно ставить мелкую, чтобы фарш хорошо прожарился.

3) Потом туда необходимо добавить яйца, муку, немного панировочных сухарей, соль (на 500 гр фарша - 1 ч. ложка) и черный перец по вкусу. Все очень тщательно перемешать, чтобы соль и специи по фаршу распределились равномерно. Затем руками берем немного фарша и обваливаем в муке, а потом делаем нужную  форму котлетки.3) Потом туда необходимо добавить яйца, муку, немного панировочных сухарей, соль (на 500 гр фарша — 1 ч. ложка) и черный перец по вкусу. Все очень тщательно перемешать, чтобы соль и специи по фаршу распределились равномерно. Затем руками берем немного фарша и обваливаем в муке, а потом делаем нужную форму котлетки.

4) Все котлеты хорошо прожариваем, а потом обязательно 2-4 минуты пропариваем, чтобы они были мягкие. В итоге котлеты получаются очень вкусные, достаточно жирные и самое главное изумительные на вкус.4) Все котлеты хорошо прожариваем, а потом обязательно 2-4 минуты пропариваем, чтобы они были мягкие. В итоге котлеты получаются очень вкусные, достаточно жирные и самое главное изумительные на вкус.

Для приготовления печеночных котлет вам потребуются такие продукты: печень любая — 1 кг., сало свиное — 1 кг., лук репчатый 1 шт, чеснок — 1 головка, яйца — 3 шт, мука — 3-4 ст.ложки, картофель — 2-3 шт., панировочные сухари или же обычные, соль и перец  — по вкусу, зелень, при желании.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>