Пекинский салат (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю испробовать пекинский салат. Те, кто собирается раскритиковать состав ингредиентов предлагаемого салата, не спешите. Советую сначала все-таки приготовить и попробовать.

Прежде, чем поведаю специфику приготовления, хочу рассказать небольшую предысторию этого салата. Самое интересное, что привезла рецепт этого салата я из Китая. Меня пригласили пообедать в один из местных ресторанчиков на окраине Пекина. Мой компаньон сказал, что здесь подается только национальная кухня китайской стороны. Он посоветовал мне попробовать пекинский салат, уверив, что я останусь довольна. Узнав состав ингредиентов, я в душе сморщилась. Не выношу пекинскую капусту! И тем более мне не нравилось присутствие в салате зеленого лука и апельсинов. На мой взгляд и вкус, эти продукты несовместимы вообще. Как я ошибалась тогда.

Хотя, сожаление у меня было после того, как я попробовала пекинский салат. Все дело в том, что порции салатов у китайцев такие маленькие, что нашему русскому человеку не наестся. Мне настолько понравился пекинский салат, что я себе пообещала, когда приеду, то обязательно приготовлю такой же, только в большем количестве.

Сейчас хочу с вами поделиться рецептом пекинского салата. Он очень прост, но вкус у него – не передаваемый словами. В общем, нужно просто попробовать.

Важно: во-первых, все ингредиенты должны быть очень свежими; во-вторых, апельсины стоит выбирать сладкие (великолепно подойдут египетские), в-третьих, не добавляйте в салат ни соль, ни специи, ни сок лимона, ни другие ингредиенты. Единственное, что допустимо – это шампиньоны. Но к пекинскому салату их добавляют только в сыром виде. В этом рецепте я решила шампиньоны не использовать, потому что не каждый сможет скушать этот гриб в сыром виде.

Как приготовить рецепт пекинский салат:

1) Пекинскую капусту порезать полосками средней длины.1) Пекинскую капусту порезать полосками средней длины.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Мелко нашинковать молодой зеленый лук. Смешать его с порезанной капустой.2) Мелко нашинковать молодой зеленый лук. Смешать его с порезанной капустой.

3) Очистить от кожуры апельсин, нарезать его небольшими кубиками.3) Очистить от кожуры апельсин, нарезать его небольшими кубиками.

4) Соединить все подготовленные ингредиенты (апельсины, капусту и лук) в эмалированной или стеклянной посуде. Оставить салат на 20 минут постоять при комнатной температуре. 4) Соединить все подготовленные ингредиенты (апельсины, капусту и лук) в эмалированной или стеклянной посуде. Оставить салат на 20 минут постоять при комнатной температуре.

5) Как только апельсин пустит сок, необходимо салат щедро полить соевым соусом и перемешать. После салат должен настояться (приблизительно 10-15 минут). Осталось его разложить по креманкам и подать гостям на пробу. 5) Как только апельсин пустит сок, необходимо салат щедро полить соевым соусом и перемешать. После салат должен настояться (приблизительно 10-15 минут). Осталось его разложить по креманкам и подать гостям на пробу.

Пекинская капуста (200 грамм), зеленый молодой лук (50 грамм), апельсин (1 штука), соевый соус

Ингредиенты для рецепта «пекинский салат»:

Пекинская капуста (200 грамм), зеленый молодой лук (50 грамм), апельсин (1 штука), соевый соус

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>