Перловка: из чего ее делают и зачем едят

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В русской кухне злакам отводится особая, почетная роль. Мука из их зерен используется в хлебопечении, крупы применяются для приготовления первых и вторых блюд, отруби включаются в состав диетических и лечебных продуктов питания.

Среди прочих злаковых особое место занимает ячмень – именно из его зерновки варится знаменитая «армейская» каша перловка. Современные технические разработки позволяют производить ячменную крупу высочайшего качества – подробнее тут, в полной мере сохраняя все питательные свойства исходного сырья.

Перловая крупа: разновидности продукта

Хорошо знакомые всем с детства удлиненные «перловинки» в полоску – это ни что иное, как очищенная от верхнего слоя зерновка ячменя. Такие цельные зерна, прошедшие минимальную обработку, называется перловкой.

Ячменные зернышки, подвергнутые очистке и обкатанные до формы шарика, называются голландкой. Такая крупа варится намного быстрее, чем перловка, и на выходе дает более нежную и мягкую кашу.

Мелкодробленые очищенные зерна ячменя, превращенные в сечку, называются ячневой крупой. Такой продукт находит широкое применение в детском и лечебном питании – опробуйте рецепт ячневой каши на молоке. Ячневая крупа дает клейкий вязкий отвар и может использоваться для приготовления киселя.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Перловая крупа: полезные свойства

Крупа из ячменных зерен – ценный источник природных антиоксидантов, растительного белка, витаминов А, Е и группы В. Перловая крупа содержит много фосфора, селен и кальций. Рецепты с ней рекомендуются при истощении, отравлениях, аллергических заболеваниях.

Любопытно и то, что каша перловка помогает замедлить старение. Она способствует синтезу коллагена, благотворно влияет на мозг и органы пищеварения. Среди полезных свойств перловки – способность выводить токсины и налаживать жировой обмен.

Регулярное употребление каши, супа или рассольника из перловки способствует профилактике артритов, улучшению состояния волос и кожи, общему очищению организма. Рецепты с перловкой просты и доступны – готовьте и будьте здоровыми, бодрыми.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>