Пицца в аэрогриле (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пиццу можно готовить в духовке, в мультиварке, и вот теперь мы рассмотрим рецепт приготовления пиццы в аэрогриле. Основной принцип остается таким же: на лепешке из теста мы запекаем самую разную начинку, которую только нам захочется и какая имеется у нас в наличии. Основу для пиццы можно делать из пресного теста, слоеного, теста на кефире и т. д. Мне полюбился вариант с дрожжевым тестом.

В приготовлении пиццы в аэрогриле есть одна особенность: лепешку для пиццы нужно готовить отдельно, так как тесто вместе с начинкой может не пропечься и остаться внутри сырым. Для начинки я сегодня возьму фарш, грибы, ну и, конечно же, сыр.

Как приготовить рецепт пицца в аэрогриле:

1) Дрожжевое тесто я приготовила в хлебопечке. Если же хлебопечки у вас нет, то растворяем в теплом молоке или воде дрожжи, добавляем остальные ингредиенты и замешиваем тесто для пиццы руками. Далее ставим тесто для созревания. Так как в аэрогриль не войдет форма большого размера, то наши пиццы будут не очень большими. Из данного количества теста получится около пяти небольших пицц (для моей формы).1) Дрожжевое тесто я приготовила в хлебопечке. Если же хлебопечки у вас нет, то растворяем в теплом молоке или воде дрожжи, добавляем остальные ингредиенты и замешиваем тесто для пиццы руками. Далее ставим тесто для созревания. Так как в аэрогриль не войдет форма большого размера, то наши пиццы будут не очень большими. Из данного количества теста получится около пяти небольших пицц (для моей формы).

2) Берем от созревшего теста часть на одну пиццу, тоненько ее раскатываем (около 0,5 см толщиной или еще тоньше). Для выпечки я купила специальные одноразовые формы. Форма у нас не слишком загрязнится, поэтому ее же можно использовать и для следующей пиццы. Смажем растительным маслом форму, выложим в нее раскатанное тесто и смажем кетчупом.2) Берем от созревшего теста часть на одну пиццу, тоненько ее раскатываем (около 0,5 см толщиной или еще тоньше). Для выпечки я купила специальные одноразовые формы. Форма у нас не слишком загрязнится, поэтому ее же можно использовать и для следующей пиццы. Смажем растительным маслом форму, выложим в нее раскатанное тесто и смажем кетчупом.

3) Форму с тестом поставим на верхний уровень аэрогриля, установив температуру 150 градусов и время выпечки 20 минут.3) Форму с тестом поставим на верхний уровень аэрогриля, установив температуру 150 градусов и время выпечки 20 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Корж, который у нас получится, будет несколько суховатым, поэтому еще раз смажем его кетчупом. 4) Корж, который у нас получится, будет несколько суховатым, поэтому еще раз смажем его кетчупом.

5) Пицца в аэрогриле пока не готова, нужно выложить начинку: сначала мелко нарезанный лук, затем фарш и далее отваренные в подсоленной воде и порезанные шампиньоны. Все это ставим уже на нижний уровень аэрогриля, чтобы все у нас готовилось не спеша, и успел приготовиться фарш. Если бы вместо сырого фарша у нас был уже обжаренный фарш, колбаса или сосиски, то мы могли бы вместе с сыром сразу ставить пиццу на верхний уровень, и время приготовления было бы меньшим. Пиццу вместе с начинкой готовим при температуре 150 градусов 30 минут. 5) Пицца в аэрогриле пока не готова, нужно выложить начинку: сначала мелко нарезанный лук, затем фарш и далее отваренные в подсоленной воде и порезанные шампиньоны. Все это ставим уже на нижний уровень аэрогриля, чтобы все у нас готовилось не спеша, и успел приготовиться фарш. Если бы вместо сырого фарша у нас был уже обжаренный фарш, колбаса или сосиски, то мы могли бы вместе с сыром сразу ставить пиццу на верхний уровень, и время приготовления было бы меньшим. Пиццу вместе с начинкой готовим при температуре 150 градусов 30 минут.

6) Затем выкладываем на пиццу натертый сыр, добавляем кетчуп, устанавливаем форму на верхний уровень и готовим до расплавления сыра минут 7 при температуре 250 градусов. Пицца в аэрогриле готова. 6) Затем выкладываем на пиццу натертый сыр, добавляем кетчуп, устанавливаем форму на верхний уровень и готовим до расплавления сыра минут 7 при температуре 250 градусов. Пицца в аэрогриле готова.

Ингредиенты для рецепта «пицца в аэрогриле»:

Мука (плюс на подсып) 480 г, молоко 350 мл, сахар 2 ст. ложки, дрожжи сухие 1,5 ч. ложка, соль 1,5 ч. ложки.

Для начинки

Фарш мясной 360 г, шампиньоны 280 г, лук репчатый 2 шт., сыр по вкусу, кетчуп по вкусу, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>