Пикантный салат из нута и баклажанов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рецепт приготовления этого пикантного салата из нута и баклажанов подсмотрен в «Гастрономе». Пикантность салату придают специи: зира, паприка, чеснок. В качестве заправки идет масло холодного отжима оливковое и лимонный сок. Рекомендуется ещё и винный уксус добавлять, но у меня такового не оказалось, без него тоже вкусно. Салат из нута и баклажанов хорош тем, что его можно подавать горячим, холодным, теплым. В любом виде он будет очень вкусным!

Как приготовить рецепт пикантный салат из нута и баклажанов:

1) Горох нут нуждается всегда в предварительном замачивании. Я на ночь замочила. Утром воду в кастрюльке сменила, поставила на плиту и после закипания варила нут сорок минут (может потребовать до 50 минут варки). Важно солить нут не в начале, а в самом конце приготовления.1) Горох нут нуждается всегда в предварительном замачивании. Я на ночь замочила. Утром воду в кастрюльке сменила, поставила на плиту и после закипания варила нут сорок минут (может потребовать до 50 минут варки). Важно солить нут не в начале, а в самом конце приготовления.

2) Пока горох нут варится, нарезаем мелко баклажаны. Нарезанные кусочки в кастрюлю пересыпаем и водой заливаем. В воду уходит горечь. Воду сливаем минут через двадцать, просушиваем баклажаны и обжариваем их в оливковом масле. Солим в процессе жарки.2) Пока горох нут варится, нарезаем мелко баклажаны. Нарезанные кусочки в кастрюлю пересыпаем и водой заливаем. В воду уходит горечь. Воду сливаем минут через двадцать, просушиваем баклажаны и обжариваем их в оливковом масле. Солим в процессе жарки.

3) Готовые обжаренные баклажаны в блюдо перекладываем.3) Готовые обжаренные баклажаны в блюдо перекладываем.

4) Отваренный нут в сито пересыпаем. Как только вся вода стечет - пересыпаем в блюдо к баклажанам.4) Отваренный нут в сито пересыпаем. Как только вся вода стечет — пересыпаем в блюдо к баклажанам.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Болгарский перец соломкой нарезаем и отдельно на оливковом масле жарим. Перекладываем его к баклажанам и нуту. 5) Болгарский перец соломкой нарезаем и отдельно на оливковом масле жарим. Перекладываем его к баклажанам и нуту.

6) Добавляем чеснок и все необходимые специи. Заправка: масло оливковое, немного сока лимонного и винный уксус. Из зелени сюда идеально подойдет кинза. 6) Добавляем чеснок и все необходимые специи. Заправка: масло оливковое, немного сока лимонного и винный уксус. Из зелени сюда идеально подойдет кинза.

Ингредиенты для рецепта «пикантный салат из нута и баклажанов»:

Горох нут 200 грамм, два средних баклажана, масло оливковое, один крупный перец болгарский, чеснок, зира и паприка молотая по пол чайной ложки.

Заправка: масло оливковое + сок лимона + уксус винный.

Хороший интернет магазин посуды — находка для хозяйки! Эмалированные и антипригарные кастрюли, красивые салатники и современные сковороды, гусятницы и формы для выпечки… В интернет магазине кухонной посуды есть все, что требуется в хозяйстве — проверьте сами!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>