Пирог из жидкого теста (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пирог из жидкого теста — это очень вкусно! Такого рода выпечка может быть и сладкой, но несладкая лучше. Пирог можно приготовить с рыбой, с мясом, с овощами, с зеленью и ещё много-много с чем.

Мой пирог из жидкого теста будет с капустой, свининой, перемолотой на мясорубке, и луком. Плюс побольше укропа или зелёного лука.

Готовить такой пирог — одно удовольствие. Никакого длительного вымешивания и подъёмов, которые отнимают кучу времени, но самое главное — этот пирог без дрожжей. Знаю, что сейчас многие люди избегают дрожжевой выпечки и, возможно, они правы.

Такой пирог сможете приготовить за час, а значит, неожиданные гости не застанут вас врасплох. Добро пожаловать ко мне на кухню!

Как приготовить рецепт пирог из жидкого теста:

1) Для начинки возьмём кусок постной свинины и пропустим её через мясорубку.1) Для начинки возьмём кусок постной свинины и пропустим её через мясорубку.

2) В сотейнике разогреваем растительное масло и обжариваем лук, добавляем щепотку чёрного перца для аромата.2) В сотейнике разогреваем растительное масло и обжариваем лук, добавляем щепотку чёрного перца для аромата.

3) Выкладываем фарш и обжариваем до готовности.3) Выкладываем фарш и обжариваем до готовности.

4) Добавляем тонко порезанную капусту и тушим до готовности, сыпем соль по вкусу и укроп.4) Добавляем тонко порезанную капусту и тушим до готовности, сыпем соль по вкусу и укроп.

5) Начинка готова, пусть остынет, а я приготовлю пока жидкое тесто для пирога.5) Начинка готова, пусть остынет, а я приготовлю пока жидкое тесто для пирога.

6) Яйца взбить с солью и сахаром.6) Яйца взбить с солью и сахаром.

7) Вливаем сыворотку.7) Вливаем сыворотку.

8) Добавляю сметану и перемешиваю.8) Добавляю сметану и перемешиваю.

9) Добавляем муку и вливаю растопленное, но не горячее масло. Перемешиваем.9) Добавляем муку и вливаю растопленное, но не горячее масло. Перемешиваем.

10) Добавляем соду, гашёную уксусом, ещё раз перемешиваем — и тесто готово.10) Добавляем соду, гашёную уксусом, ещё раз перемешиваем — и тесто готово.

11) Используем разъёмную форму 23 см. Дно выстилаем пекарской бумагой. Наливаем половину теста и выкладываем начинку.11) Используем разъёмную форму 23 см. Дно выстилаем пекарской бумагой. Наливаем половину теста и выкладываем начинку.

12) Закрываем второй половиной теста и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут. 12) Закрываем второй половиной теста и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

13) Когда пирог готов, вынимаем его. 13) Когда пирог готов, вынимаем его.

14) Извлекаем из формы и ставим на решётке остывать. 14) Извлекаем из формы и ставим на решётке остывать.

15) Когда выпечка остынет, ее можно резать. 15) Когда выпечка остынет, ее можно резать.

16) Пирог из жидкого теста получается очень вкусный. Я, пожалуй, съем ещё кусочек. 16) Пирог из жидкого теста получается очень вкусный. Я, пожалуй, съем ещё кусочек.

Для теста

Мука 2.5 стакана, масло сливочное 150 г, сметана 3 ст. ложки, сыворотка 150 мл, яйцо 3 шт., сахар 1 ст. ложка, гашеная уксусом сода 1 ч. ложка, соль 1 ч. ложка.

Для начинки

Капуста белокочанная 300 г, свинина 250 г, лук репчатый 2 шт., укроп по вкусу, перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу, масло подсолнечное 4 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>