Пирог яблочный Цветаевский (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

На днях я готовила пирог яблочный Цветаевский. Рецепт совсем не сложный. И что удивительно, вкусен пирог яблочный Цветаевский не в теплом, а в холодном виде. Из холодильника он еще лучше. Поэтому, если вы будете печь этот изумительный пирог, не спешите подавать его к столу, пусть он полностью остынет и постоит хотя бы два часа в холоде.

Пирог яблочный Цветаевский можно печь со сборной начинкой: яблоки + слива, яблоки + вишня. Получится не менее вкусно. В верхнюю кремовую заливку я в следующий раз добавлю пакетик ванильного сахара или корицы. Пирог, вне сомнения, сытный и вкусный, но дополнительной нотки аромата (корица, ваниль), на мой взгляд, не хватает.

Как приготовить рецепт пирог яблочный цветаевский:

1) Замешиваем тесто, для этого вилкой или пластмассовой насадкой кухонного комбайна смешиваем сметану и масло сливочное. Масло не растапливается, достаточно нарезать его мелко. 1) Замешиваем тесто, для этого вилкой или пластмассовой насадкой кухонного комбайна смешиваем сметану и масло сливочное. Масло не растапливается, достаточно нарезать его мелко.

2) К однородной массе сметаны и масла добавляем муку и щепотку соли. Гасим соду уксусом и также добавляем в тесто. Можно соду заменить разрыхлителем (просеять с мукой). 2) К однородной массе сметаны и масла добавляем муку и щепотку соли. Гасим соду уксусом и также добавляем в тесто. Можно соду заменить разрыхлителем (просеять с мукой).

3) Тесто получается густым, к пальцам липнет. Выносим его на холод (на балкон зимой или в холодильник летом). Оно должно отдохнуть в холоде минут пятнадцать. 3) Тесто получается густым, к пальцам липнет. Выносим его на холод (на балкон зимой или в холодильник летом). Оно должно отдохнуть в холоде минут пятнадцать.

4) Готовим заливку кремовую для пирога. Смешиваем сметану, яйцо, сахар. 4) Готовим заливку кремовую для пирога. Смешиваем сметану, яйцо, сахар.

5) Добавляем муку и перемешиваем до исчезновения комочков. Вилкой или ложкой тесто отлично перемешивается. 5) Добавляем муку и перемешиваем до исчезновения комочков. Вилкой или ложкой тесто отлично перемешивается.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Смазываем форму разъемную маслом. Остывшее масляное тесто распределяем по дну формы и формируем бортики. Чтобы тесто не липло к пальцам, окунайте руки в муку время от времени. 6) Смазываем форму разъемную маслом. Остывшее масляное тесто распределяем по дну формы и формируем бортики. Чтобы тесто не липло к пальцам, окунайте руки в муку время от времени.

7) Яблоки нарезаем тонко дольками (семена и сердцевину вырезать) и раскладываем яблоки по тесту. 7) Яблоки нарезаем тонко дольками (семена и сердцевину вырезать) и раскладываем яблоки по тесту.

8) Сверху заливаем кремовой заливкой. Бортики должны удержать заливку, поэтому делать их надо достаточно высокими.  8) Сверху заливаем кремовой заливкой. Бортики должны удержать заливку, поэтому делать их надо достаточно высокими.

9) Ставим форму в духовку, выпекаем пирог яблочный Цветаевский 50 - 70 минут при температуре 180 градусов. 9) Ставим форму в духовку, выпекаем пирог яблочный Цветаевский 50 — 70 минут при температуре 180 градусов.

10) И вот кусочек пирога в разрезе. 10) И вот кусочек пирога в разрезе.

Ингредиенты для рецепта «пирог яблочный цветаевский»:

Для нижнего коржа

Мука 1,5 стакана, сметана 0,5 стакана, масло сливочное 130-150 г, гашеная уксусом сода (без горки) 1 ч. ложка, соль 1 щепотка.

Для кремовой заливки

Яблоко 4 шт., сметана 1 стакан, сахар 1 стакан, мука 2 ст. ложки, яйцо 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>