Пирог киш (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лоранские пироги хороши тем, что начинка в них может быть абсолютно любая. Наиболее классическим вариантом считается киш с ветчиной. Как и любая классика, такой пирог просто не может быть невкусным.

В данном рецепте особую нотку лоранскому пирогу придает добавление в начинку сыра бри. С ним пирог киш получается совсем другим. Если Вы любите сыры с плесенью, то этот пирог Вам обязательно понравится.

Приготовление:

1) Холодное масло соединить с мукой и быстро растереть до состояния крошки. Делать все необходимо быстро, чтобы масло не успело нагреться. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться блендером или кухонным комбайном.1) Холодное масло соединить с мукой и быстро растереть до состояния крошки. Делать все необходимо быстро, чтобы масло не успело нагреться. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться блендером или кухонным комбайном.

2) Влить в получившуюся крошку ледяную воду и также быстро замесить тесто. Убрать его под пленку и поставить на полчаса в холодильник.2) Влить в получившуюся крошку ледяную воду и также быстро замесить тесто. Убрать его под пленку и поставить на полчаса в холодильник.

3) Пока тесто охлаждается, можно подготовить начинку. Для этого порезать полукольцами лук и обжарить его на сливочном масле до золотистого цвета.3) Пока тесто охлаждается, можно подготовить начинку. Для этого порезать полукольцами лук и обжарить его на сливочном масле до золотистого цвета.

4) Порезать на кусочки ветчину и порубить мелко зеленый лук.4) Порезать на кусочки ветчину и порубить мелко зеленый лук.

5) Сыр бри порезать на тонкие пластины.5) Сыр бри порезать на тонкие пластины.

6) Подготовить заливку, соединив вместе яйца и густую сметану. Взбить венчиком до однородного состояния.6) Подготовить заливку, соединив вместе яйца и густую сметану. Взбить венчиком до однородного состояния.

8) Затем сверху выложить сыр бри. 8) Затем сверху выложить сыр бри.

9) Третьим слоем выложить ветчину и присыпать сверху зеленым луком. Залить все сверху яично-сметанной заливкой. Из остатков теста я сверху еще выложила полосочки. Выпекать пирог в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30 минут (+/- 5 минут). 9) Третьим слоем выложить ветчину и присыпать сверху зеленым луком. Залить все сверху яично-сметанной заливкой. Из остатков теста я сверху еще выложила полосочки. Выпекать пирог в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30 минут (+/- 5 минут).

10) Готовый пирог киш выложить на блюдо и подать к столу. Он вкусный как в теплом, так и в холодном виде. 10) Готовый пирог киш выложить на блюдо и подать к столу. Он вкусный как в теплом, так и в холодном виде.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Заливка

Сметана(не менее 25% жирности) 150 г, Яйцо 3 шт., Соль по вкусу» alt=»

Песочное тесто

Мука 250 г, масло сливочное 120 г, вода (ледяная) 4 ст. ложки, соль 1/2 ч. ложки.

Начинка

Ветчина 300 г, сыр (бри) 100 г, лук репчатый 1 шт., лук зеленый 2-3 веточки.

Заливка

Сметана(не менее 25% жирности) 150 г, Яйцо 3 шт., Соль по вкусу» src=»/395/2014_2/pirog-kish-recept/pirog-kish-recept-1-280pech.jpg» width=»280″/>

Ингредиенты:

Песочное тесто

Мука 250 г, масло сливочное 120 г, вода (ледяная) 4 ст. ложки, соль 1/2 ч. ложки.

Начинка

Ветчина 300 г, сыр (бри) 100 г, лук репчатый 1 шт., лук зеленый 2-3 веточки.

Заливка

Сметана (не менее 25% жирности) 150 г, яйцо 3 шт., соль по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>