Пирог на кефире с яблоками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пирог на кефире с яблоками – это настоящая находка, когда время не позволяет готовить сложные десерты. Процесс приготовления теста для него занимает не больше 10 минут. А за 40 минут, которые пирог проведет в духовке, можно выполнить много других дел. Не смотря на то, что для яблочного пирога на кефире нужны самые простые продукты, которые найдутся на каждой кухне, он получается очень вкусным и нежным.

Как приготовить рецепт пирог на кефире с яблоками:

1) В посуду вбить яйца, добавить сахар, ваниль и соль. Взбивать миксером в течение 5 минут.1) В посуду вбить яйца, добавить сахар, ваниль и соль. Взбивать миксером в течение 5 минут.

2) Масло растопить и добавить к предыдущим ингредиентам. Еще раз взбить.2) Масло растопить и добавить к предыдущим ингредиентам. Еще раз взбить.

3) Влить в посуду кефир и взбить. Лучше взять кефир высокой жирности.3) Влить в посуду кефир и взбить. Лучше взять кефир высокой жирности.

4) Муку просеять и смешать с разрыхлителем. Всыпать в посуду, аккуратно перемешать и довести до однородного состояния с помощью миксера. Взбивать следует до тех пор, пока не останется комочков. Тесто для пирога должно получиться достаточно жидким.4) Муку просеять и смешать с разрыхлителем. Всыпать в посуду, аккуратно перемешать и довести до однородного состояния с помощью миксера. Взбивать следует до тех пор, пока не останется комочков. Тесто для пирога должно получиться достаточно жидким.

5) Яблоки помыть, разрезать напополам и удалить сердцевину. Нарезать тонкими дольками. Подготовить их можно и до начала приготовления теста. Яблоки не должны быть слишком сочными, так как во время выпечки пирога они могут пустить много сока и он плохо пропечется.5) Яблоки помыть, разрезать напополам и удалить сердцевину. Нарезать тонкими дольками. Подготовить их можно и до начала приготовления теста. Яблоки не должны быть слишком сочными, так как во время выпечки пирога они могут пустить много сока и он плохо пропечется.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Форму для выпечки смазать сливочным маслом и вылить в нее первую половину теста. На тесто выложить яблоки и посыпать их сахаром.6) Форму для выпечки смазать сливочным маслом и вылить в нее первую половину теста. На тесто выложить яблоки и посыпать их сахаром.

7) Залить второй половиной теста, равномерно распределив его.7) Залить второй половиной теста, равномерно распределив его.

8) Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать при такой температуре около 40 минут. По прошествии этого времени проверить пирог на готовность с помощью деревянной палочки. Если он еще сыроват, продлить время приготовления еще на 10-15 минут при меньшей температуре, чтобы дно и вверх не подгорели. 8) Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать при такой температуре около 40 минут. По прошествии этого времени проверить пирог на готовность с помощью деревянной палочки. Если он еще сыроват, продлить время приготовления еще на 10-15 минут при меньшей температуре, чтобы дно и вверх не подгорели.

9) Когда готовый пирог остынет, вынуть его из формы. После этого его можно присыпать сахарной пудрой, смазать вареньем или сметаной. А можно оставить и так. Он очень хорошо сочетается с чаем и молоком. 9) Когда готовый пирог остынет, вынуть его из формы. После этого его можно присыпать сахарной пудрой, смазать вареньем или сметаной. А можно оставить и так. Он очень хорошо сочетается с чаем и молоком.

— 2 яйца;
— 0,5 ст. сахара;
— 1 пакетик ванильного сахара;
— щепотка соли;
— 50 гр. сливочного масла;
— 1 ст. кефира (3,2 % жирности);
— 1,5 ст. муки;
— 1,5 ч. л. разрыхлителя теста или 0,5 ч. л. гашеной соды;
— 2 небольших яблока.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>