Пирог Подсолнух (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Приближая лето и солнышко, испекла очередной пирог из «холодного» дрожжевого теста в форме подсолнуха.

Хочу обратить внимание, что для подобных пирогов подходит именно это тесто, так как оно имеет особую пластичность, позволяющую его не только тонко раскатывать, но и заплетать в любые узоры.

Подробно о приготовлении «холодного» теста я рассказывала в Плетеном пироге с вишнями, так что рецепт можно взять там, но количество теста, рассчитанное на два вишневых пирога, здесь почти все израсходуется на один «Подсолнух». Может остаться небольшой кусочек теста (1/3-1/4 часть), из которого легко сделать булочки.

Несколько слов по выбору тарелки, по которой будут нарезаться круги. У меня диаметр тарелки 20 см, пирог получается в два раза больше, то есть 40 сантиметров, это впритык по ширине противня. Если у вас противни небольшие, берите это в расчет при выборе тарелки.

Приготовление:

1) Пока тесто «приходит в себя» после холодильника, приготовить начинку. С тщательно вымытых горячей водой апельсинов натереть цедру на самой мелкой терке (должна получиться кашица).

1) Пока тесто «приходит в себя» после холодильника, приготовить начинку. С тщательно вымытых горячей водой апельсинов натереть цедру на самой мелкой терке (должна получиться кашица).

2) Выжать сок одного апельсина и добавить 1,5 столовых ложки сахара, размешать до растворения сахара.2) Выжать сок одного апельсина и добавить 1,5 столовых ложки сахара, размешать до растворения сахара.

3) Подогреть на плите масло  с медом и молоком, всыпать сахар и семечки, довести до кипения, уменьшить огонь и проварить 5 минут, не дав сахару потемнеть. Остудить массу.3) Подогреть на плите масло с медом и молоком, всыпать сахар и семечки, довести до кипения, уменьшить огонь и проварить 5 минут, не дав сахару потемнеть. Остудить массу.

4) Тесто разделить на 8 частей. 4) Тесто разделить на 8 частей.

5) Каждую часть очень тонко раскатать (2 мм), с помощью тарелки вырезать круг, обрезки собрать, они нам понадобятся. 5) Каждую часть очень тонко раскатать (2 мм), с помощью тарелки вырезать круг, обрезки собрать, они нам понадобятся.

6) Перенести вырезанный круг на противень с двумя застеленными листами пекарской бумаги. Намазать его с помощью кисточки апельсиновой массой, сверху посыпать молотой корицей и сахаром. Повторить то  же самое еще с двумя кусками теста, накладывая их друг на друга.6) Перенести вырезанный круг на противень с двумя застеленными листами пекарской бумаги. Намазать его с помощью кисточки апельсиновой массой, сверху посыпать молотой корицей и сахаром. Повторить то же самое еще с двумя кусками теста, накладывая их друг на друга.

7) Приготовить 4-й круг, накрыть им предыдущие три. Дважды сделать крестообразные надрезы, не доходящие до внешнего края круга, чтобы получилось 8 треугольников.7) Приготовить 4-й круг, накрыть им предыдущие три. Дважды сделать крестообразные надрезы, не доходящие до внешнего края круга, чтобы получилось 8 треугольников.

8) Отогнуть каждый треугольник наружу, взяв все слои за угол в центре. 8) Отогнуть каждый треугольник наружу, взяв все слои за угол в центре.

9) Из оставшихся 4 кусочков теста сделать то же самое, собирая круги на тарелке или доске.9) Из оставшихся 4 кусочков теста сделать то же самое, собирая круги на тарелке или доске.

10) Вложить вторую часть в первую таким образом, чтобы отогнутые лепестки располагались между первыми. Отрывая небольшими кусочками, удалить испачканную сладкой массой верхнюю бумагу, оставив чистую нижнюю.10) Вложить вторую часть в первую таким образом, чтобы отогнутые лепестки располагались между первыми. Отрывая небольшими кусочками, удалить испачканную сладкой массой верхнюю бумагу, оставив чистую нижнюю.

11) Из обрезков теста раскатать еще один круг для центра пирога, вложить его в середину, приподняв бортики. В центральную часть теста переложить сладкую массу с семечками. Смазать пирог яйцом и поставить выпекаться при температуре 180°C. Пирог выпекается 20-30 минут. Серединку чуть присыпаем мелко натертой шоколадкой. 11) Из обрезков теста раскатать еще один круг для центра пирога, вложить его в середину, приподняв бортики. В центральную часть теста переложить сладкую массу с семечками. Смазать пирог яйцом и поставить выпекаться при температуре 180°C. Пирог выпекается 20-30 минут. Серединку чуть присыпаем мелко натертой шоколадкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

12) Вот он какой! Пышный, мягкий, ароматный и сладкий! 12) Вот он какой! Пышный, мягкий, ароматный и сладкий!

Для теста:

Масло сливочное 200 г, соль 0,5 ч. ложка, мука 5 стаканов, молоко 1 стакан, дрожжи сухие (активные) 11 г, сахар 100 г, яйца 2 шт.

Начинка №1:

Сахар 0,5 стакана, корица (молотая) 2 ч. ложки, апельсин 2 шт.

Начинка №2:

Семечки подсолнуха (очищенные) 60 г, сахар 0,5 стакана, мед 2 ст. ложки, сливки 3 ст. ложки, масло сливочное 50 г.

Дополнительно:

Шоколад (натертый) 1 ч. ложка, яйцо (для смазывания) 1 шт.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>