Пирог с абрикосами (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пользуясь данным рецептом, пирог можно готовить не только с абрикосовой начинкой, но и со сборной: слива + абрикосы, персики + сливы, яблоки + абрикосы и т. д. Рецепт проверен мною неоднократно.

Пирог всегда получается очень вкусный, рассыпчатый, и чем он дольше стоит, тем делается вкуснее (подсыхает и буквально тает во рту). Абрикосовый пирог прост в приготовлении, с замесом теста и выкладыванием слоев справится даже подросток.

В качестве разрыхляющего ингредиента Вы можете использовать либо соду, гашенную уксусом, либо разрыхлитель. Абрикосы подойдут как свежие, так и замороженные, но обязательно без косточек.

Приготовление:

1) Масло сливочное, ванильный сахар и сахарный песок измельчаем до однородного пюре. 1) Масло сливочное, ванильный сахар и сахарный песок измельчаем до однородного пюре.

2) Добавляем куриные яйца. Продолжаем взбивать. 2) Добавляем куриные яйца. Продолжаем взбивать.

3) Всыпаем одну часть просеянной муки, добавляем соду (погасить уксусом) и затем всыпаем всю оставшуюся часть муки. 3) Всыпаем одну часть просеянной муки, добавляем соду (погасить уксусом) и затем всыпаем всю оставшуюся часть муки.

4) Тесто получается влажное, легко лепится, не плотное. Большую часть теста выстилаем в форму для запекания. Маслом ее можно и не смазывать дополнительно, но я всегда смазываю, чтобы не было потом проблем с извлечением из формы пирога. Делаем бортики. 4) Тесто получается влажное, легко лепится, не плотное. Большую часть теста выстилаем в форму для запекания. Маслом ее можно и не смазывать дополнительно, но я всегда смазываю, чтобы не было потом проблем с извлечением из формы пирога. Делаем бортики.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Абрикосы моем, разделяем на половинки, вынимаем косточки. Мякоть нарезаем кубиками. Выкладываем нарезанные абрикосы на тесто и посыпаем их сахарным песком. 5) Абрикосы моем, разделяем на половинки, вынимаем косточки. Мякоть нарезаем кубиками. Выкладываем нарезанные абрикосы на тесто и посыпаем их сахарным песком.

6) Оставшуюся часть теста необходимо размять в пласт, затем накрыть этим пластом абрикосы. 6) Оставшуюся часть теста необходимо размять в пласт, затем накрыть этим пластом абрикосы.

7) Разогреваем духовку до 180 °C. Ставим форму с абрикосовым пирогом в духовку на 30-40 минут. Готовность пирога следует проверять длинной деревянной шпажкой. Если шпажка выходит влажной, с налипшим тестом - время выпечки необходимо увеличить еще 5-10 минут, затем снова проверить готовность шпажкой. Даем абрикосовому пирогу остыть полностью. Нарезаем дольками и подаем к столу. 7) Разогреваем духовку до 180 °C. Ставим форму с абрикосовым пирогом в духовку на 30-40 минут. Готовность пирога следует проверять длинной деревянной шпажкой. Если шпажка выходит влажной, с налипшим тестом — время выпечки необходимо увеличить еще 5-10 минут, затем снова проверить готовность шпажкой. Даем абрикосовому пирогу остыть полностью. Нарезаем дольками и подаем к столу.

Ингредиенты:

Мука 550 г, яйцо 3 шт., сахар 200 г, масло сливочное 180 г, ванильный сахар 1 пакетик, сода гашеная уксусом 1 ч. ложка, абрикос 0,5-0,6 кг.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>