Пирог с лимоном, корицей и яблоками (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В этом пироге сошлось вместе все то, что делает вкус его несравненным: лимонный аромат, вкус и запах корицы, сочные яблоки. Тесто, как и в других праздничных пирогах с витыми узорами, готовится холодным способом. В этом случае оно отличается необыкновенной пластичностью, быстрой выпечкой и долго сохраняет мягкость в готовых пирогах.

Приготовление:

1) Соль и сахар добавить в молоко вместе с яйцами и взбить до растворения сыпучих добавок.1) Соль и сахар добавить в молоко вместе с яйцами и взбить до растворения сыпучих добавок.

2) Масло или маргарин, которое размягчено при комнатной температуре, взбить вместе с молочной смесью, превращая в густую взвесь.2) Масло или маргарин, которое размягчено при комнатной температуре, взбить вместе с молочной смесью, превращая в густую взвесь.

3) Муку просеять через сито и добавить в нее дрожжи, предназначенные для смешивания с мукой («САФ-момент»). Размешать дрожжи с мукой.3) Муку просеять через сито и добавить в нее дрожжи, предназначенные для смешивания с мукой («САФ-момент»). Размешать дрожжи с мукой.

4) Смешать сухие и жидкие ингредиенты, замесить мягкое тесто.4) Смешать сухие и жидкие ингредиенты, замесить мягкое тесто.

5) Тесто поместить в плотный полиэтиленовый пакет, крепко завязать и убрать в холодильник. Время нахождения в холодильнике минимум - 3 часа, максимум – несколько дней.5) Тесто поместить в плотный полиэтиленовый пакет, крепко завязать и убрать в холодильник. Время нахождения в холодильнике минимум — 3 часа, максимум – несколько дней.

6) С лимона натереть цедру, затем очистить от оставшейся кожуры, разобрать на дольки, удалить пленки между дольками, размельчая мякоть с выделением сока. Размешать смесь сока, мякоти и цедры в кашицу.6) С лимона натереть цедру, затем очистить от оставшейся кожуры, разобрать на дольки, удалить пленки между дольками, размельчая мякоть с выделением сока. Размешать смесь сока, мякоти и цедры в кашицу.

7) Приготовленное тесто рассчитано на два больших пирога, поэтому делим его на две части. При желании из одной части можно сделать пирог, а вторую оставить еще в холодильнике до следующего раза или испечь что-то еще. Тесто, которое мы отделили для одного пирога, разделяем еще на 4 части. Каждую четвертушку теста раскатываем в прямоугольник, размеры могут быть произвольные, я раскатала пласт 15 на 35 сантиметров.7) Приготовленное тесто рассчитано на два больших пирога, поэтому делим его на две части. При желании из одной части можно сделать пирог, а вторую оставить еще в холодильнике до следующего раза или испечь что-то еще. Тесто, которое мы отделили для одного пирога, разделяем еще на 4 части. Каждую четвертушку теста раскатываем в прямоугольник, размеры могут быть произвольные, я раскатала пласт 15 на 35 сантиметров.

8) Перенести с помощью скалки пласт теста на противень. Смазать раскатанный пласт яйцом.8) Перенести с помощью скалки пласт теста на противень. Смазать раскатанный пласт яйцом.

9) Поверх яйца смазать лимонной смесью.9) Поверх яйца смазать лимонной смесью.

10) Посыпать тесто сахаром и корицей.10) Посыпать тесто сахаром и корицей.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

11) Раскатать второй кусок теста, положить его на первый и повторить последовательно начинку. Третий кусок просто раскатать и накрыть первые два. После чего скатать все слои в рулет.11) Раскатать второй кусок теста, положить его на первый и повторить последовательно начинку. Третий кусок просто раскатать и накрыть первые два. После чего скатать все слои в рулет.

12) Смазать противень маслом, сдвигая рулет. Рулет замкнуть в кольцо. 4-й кусок раскатать лепешкой, поместить в центр рулетного кольца. Кольцо рулета надрезать через 4 сантиметра. Взять деревянную лопаточку и нажать в середине каждого кусочка «бахромы», чтобы слои в месте надреза вывернулись. Яблоко очистить, нарезать тонкими дольками, уложить венком на центральной лепешке, посыпать яблоки сверху сахаром и корицей. Смазать пирог яйцом и отправить выпекаться. На выпечку уходит чуть больше 20 минут при температуре 180 градусов. 12) Смазать противень маслом, сдвигая рулет. Рулет замкнуть в кольцо. 4-й кусок раскатать лепешкой, поместить в центр рулетного кольца. Кольцо рулета надрезать через 4 сантиметра. Взять деревянную лопаточку и нажать в середине каждого кусочка «бахромы», чтобы слои в месте надреза вывернулись. Яблоко очистить, нарезать тонкими дольками, уложить венком на центральной лепешке, посыпать яблоки сверху сахаром и корицей. Смазать пирог яйцом и отправить выпекаться. На выпечку уходит чуть больше 20 минут при температуре 180 градусов.

13) Кусочек ароматного мягкого пирога к чаю придется по душе всем любителям сладкой выпечки. 13) Кусочек ароматного мягкого пирога с лимоном, корицей и яблоками придется по душе всем любителям сладкой выпечки.

Для теста: 1 стакан молока, 5 стаканов муки, 2 яйца, 200 г сливочного масла или маргарина, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч.ложки соли, 1 пакет моментальных дрожжей «САФ-момент», 1 яйцо для смазывания.

Для начинки: 1 лимон, 1 яблоко, сахар и корица – по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>