Пирог «Шарлотка с яблоками» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Легче пирога в приготовлении, чем шарлотка с яблоками, придумать трудно. Продуктов для него требуется минимум, усилий также, поэтому на сладкое его можно готовить часто, а в сезон созревания яблок – хоть каждый день. Он не приедается, не надоедает, пышное сладкое тесто в сочетании я кислинкой яблок создают отменный вкус.

Как приготовить рецепт пирог «шарлотка с яблоками»:

1) Соединить яйца и сахар.1) Соединить яйца и сахар.

2) Взбить яйца сахаром в пышную белую массу,  добавив ванилин.2) Взбить яйца сахаром в пышную белую массу, добавив ванилин.

3) Всыпать в муку и тщательно размешать. Если взбивать с помощью техники, тесто должно чуть погуще, чем на оладьи, но все равно текучим. Вручную так не получается, в этом случае можно добавить дополнительно яйцо. Внимание! Ни соды, ни разрыхлителя в это тесто не кладется, оно поднимется и так.3) Всыпать в муку и тщательно размешать. Если взбивать с помощью техники, тесто должно чуть погуще, чем на оладьи, но все равно текучим. Вручную так не получается, в этом случае можно добавить дополнительно яйцо. Внимание! Ни соды, ни разрыхлителя в это тесто не кладется, оно поднимется и так.

4) Яблоки очистить от кожицы.4) Яблоки очистить от кожицы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Обычную металлическую форму смазать маслом, силиконовую смазывать не надо.Разрезать яблоки на четыре части, удалить серединку с семечками и нарезать тонкими дольками, заполнив форму на 1/3.  По яблокам маленьким кусочками разбросать маргарин или сливочное масло.5) Обычную металлическую форму смазать маслом, силиконовую смазывать не надо.Разрезать яблоки на четыре части, удалить серединку с семечками и нарезать тонкими дольками, заполнив форму на 1/3. По яблокам маленьким кусочками разбросать маргарин или сливочное масло.

6) Залить яблоки тестом. Тесто проникает между дольками яблок, некоторые дольки будут слегка выступать над тестом, в этом нет ничего неправильного, в процессе запекания поверхность выровняется. 6) Залить яблоки тестом. Тесто проникает между дольками яблок, некоторые дольки будут слегка выступать над тестом, в этом нет ничего неправильного, в процессе запекания поверхность выровняется.

7) Поставить шарлотку в духовку, разогретую до 180 градусов, и выпекать до зарумянивания верхней корочки. Как обычно, протыкаем пирог для проверки готовности деревянной лучинкой или зубочисткой, вынули сухой – пирог готов. 7) Поставить шарлотку в духовку, разогретую до 180 градусов, и выпекать до зарумянивания верхней корочки. Как обычно, протыкаем пирог для проверки готовности деревянной лучинкой или зубочисткой, вынули сухой – пирог готов.

8) Разрезаем шарлотку и подаем у столу. Ну, разве можно отказаться? Большая часть яблок находится при запекании в нижней части пирога, а когда мы переворачиваем форму, яблоки получаются сверху. При желании можно чуть присыпать сахарной пудрой, но так как сахара мы добавляли и так много, то можно это и не делать. 8) Разрезаем шарлотку и подаем у столу. Ну, разве можно отказаться? Большая часть яблок находится при запекании в нижней части пирога, а когда мы переворачиваем форму, яблоки получаются сверху. При желании можно чуть присыпать сахарной пудрой, но так как сахара мы добавляли и так много, то можно это и не делать.

1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца, 2-3 яблока, ванилин, 50 г маргарина или сливочного масла

Ингредиенты для рецепта «пирог «шарлотка с яблоками»»:

1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца, 2-3 яблока, ванилин, 50 г маргарина или сливочного масла

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>