Пирог со шпинатом и брынзой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы хотите побаловать семью вкусным блюдом, но при этом не сильно устать на кухне, приготовьте пирог со шпинатом и брынзой. Такая начинка, на мой взгляд, просто изумительна в пирогах.

Шпинат дает сочность, красивый яркий цвет и сам по себе невероятно полезен. Брынза имеет солоноватый вкус, немного плавится во время выпечки пирога, но не как обычный сыр. Такую начинку можно просто ложкой кушать, но все-таки лучше «запаковать» ее в пирог и испечь/пожарить.

Я пирог со шпинатом и брынзой готовлю двумя способами: выпекаю в духовке и жарю. Мне нравятся печеные пироги из этого теста, а детям и мужу — жареные.

Из этого количества ингредиентов получается на выходе пять больших пирогов, три из которых я жарю, а два (для себя любимой) пеку в духовке. Попробуйте оба варианта, так сможете определить, какой вариант приготовления вам лично больше понравится.

Как приготовить рецепт пирог со шпинатом и брынзой:

1) Сначала нужно замесить тесто. Первым делом подогреваем до горячего состояния фильтрованную воду. Смешиваем ее и скисшее молоко, далее добавляем масло, сахар, соль и дрожжи. Перемешиваем. Я тесто месила в комбайне, но можно в любой другой посудине, лишь бы она была просторной и удобной для работы. 1) Сначала нужно замесить тесто. Первым делом подогреваем до горячего состояния фильтрованную воду. Смешиваем ее и скисшее молоко, далее добавляем масло, сахар, соль и дрожжи. Перемешиваем. Я тесто месила в комбайне, но можно в любой другой посудине, лишь бы она была просторной и удобной для работы.

2) Добавляем лишь половину муки (не всю сразу, а только часть). Перемешиваем. 2) Добавляем лишь половину муки (не всю сразу, а только часть). Перемешиваем.

3) Вот такое жидкое тесто в итоге получается. Ставим его в теплое место и выжидаем ровно полчаса. Я в подогретую духовку ставлю. Дрожжи за полчаса расходятся, на поверхности бульбы появляются. 3) Вот такое жидкое тесто в итоге получается. Ставим его в теплое место и выжидаем ровно полчаса. Я в подогретую духовку ставлю. Дрожжи за полчаса расходятся, на поверхности бульбы появляются.

4) Через полчаса извлекаем емкость с поднявшимся жидким тестом и всыпаем всю остальную муку — сразу весь остаток, без церемоний. Тесто быстро замешиваем. Оно получается мягким, немного липковатым, но, чтобы не липло к пальцам, периодически в муку их запускайте. Готовое тесто для пирога со шпинатом и брынзой пока отставляем в сторону. 4) Через полчаса извлекаем емкость с поднявшимся жидким тестом и всыпаем всю остальную муку — сразу весь остаток, без церемоний. Тесто быстро замешиваем. Оно получается мягким, немного липковатым, но, чтобы не липло к пальцам, периодически в муку их запускайте. Готовое тесто для пирога со шпинатом и брынзой пока отставляем в сторону.

5) Теперь начинку готовим. Брынзу на терке трем, а шпинат моем и измельчаем. Я резала соломкой не очень мелкой. 5) Теперь начинку готовим. Брынзу на терке трем, а шпинат моем и измельчаем. Я резала соломкой не очень мелкой.

6) Смешиваем брынзу и шпинат. Можно чуть молотого перца добавить, но соли не нужно всыпать, поскольку брынза и так достаточно соленая. 6) Смешиваем брынзу и шпинат. Можно чуть молотого перца добавить, но соли не нужно всыпать, поскольку брынза и так достаточно соленая.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Тесто делим на равные пять частей и каждую часть обмазываем растительным маслом (это для того, чтобы корочкой не бралось). Четыре части пока в сторону откладываем, а пятый ком теста масляными руками слегка разминаем в лепешку. В центр кладем много начинки. 7) Тесто делим на равные пять частей и каждую часть обмазываем растительным маслом (это для того, чтобы корочкой не бралось). Четыре части пока в сторону откладываем, а пятый ком теста масляными руками слегка разминаем в лепешку. В центр кладем много начинки.

8) Пальцы снова смазываем маслом растительным и защипываем пирог. Хочу отметить то, что именно маслом пользуемся, а не мукой, так тесто не липнет и края хорошо схватываются. 8) Пальцы снова смазываем маслом растительным и защипываем пирог. Хочу отметить то, что именно маслом пользуемся, а не мукой, так тесто не липнет и края хорошо схватываются.

9) Полученный 9) Полученный «шарик» теста с начинкой необходимо аккуратно придавливать так, чтобы начинка не выпирала и не рвала тесто.

10) Раздавливаем будущий пирог до размера сковороды. Далее жарим либо в сухой сковороде, либо с маслом растительным. Вкусно и так, и так. А можно в духовке запечь. 10) Раздавливаем будущий пирог до размера сковороды. Далее жарим либо в сухой сковороде, либо с маслом растительным. Вкусно и так, и так. А можно в духовке запечь.

11) На фото видна разница. Снизу пирог со шпинатом и брынзой, жаренный с маслом растительным (получается красивый узор), а сверху — тот пирог, который я запекла в духовке (при температуре 200 градусов выпекался 20 минут). Если будете жарить, то сначала делайте это на открытой сковороде, огонь средний, затем переверните пирог, накройте крышкой и чуть убавьте подогрев. Удачного приготовления! 11) На фото видна разница. Снизу пирог со шпинатом и брынзой, жаренный с маслом растительным (получается красивый узор), а сверху — тот пирог, который я запекла в духовке (при температуре 200 градусов выпекался 20 минут). Если будете жарить, то сначала делайте это на открытой сковороде, огонь средний, затем переверните пирог, накройте крышкой и чуть убавьте подогрев. Удачного приготовления!

Ингредиенты для рецепта «пирог со шпинатом и брынзой»:

Тесто

Кефир 1 стакан (или подкисшее молоко), вода 1 стакан, мука 4 стакана, дрожжи сухие 10 г, масло растительное (обмазать тесто) 2 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, соль 1 ч. ложка, масло сливочное 2 ст. ложки.

Начинка

Брынза 300 г, шпинат 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>